Необходимо своевременно актуализировать сведения Государственной информационной системы ЖКХ

Состоялось совместное заседание членов правления ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» и регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления.
В числе поднятых тем – выполнение региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2021-2022 гг., проведение смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий городских и сельских поселений, посвящённого столетию образования Кабардино-Балкарии, участие муниципальных образований во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
Генеральный директор некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта МКД КБР» Мустафир Кулиев рассказал о реализации краткосрочной программы капремонта, рассчитанной на 2020-2022 годы. По итогам 2021 года отремонтировано 83 МКД на общую сумму порядка 400 млн рублей. На 2022 год сумма вложений выросла в связи со значительным подорожанием строительных материалов.
Руководитель фонда отметил, что с 2017 года тариф на капремонт не пересматривался, лишь на днях на заседании Правительства республики было принято решение о его увеличении на 15 процентов с 2023 года. Взнос за капитальный ремонт составит 7 рублей 15 копеек за каждый квадратный метр площади помещения.
М. Кулиев сказал и о необходимости своевременной актуализации данных Государственной информационной системы ЖКХ. Главам муниципальных образований рекомендовано откорректировать входящие в неё сведения: уточнить адреса МКД, квадратуру квартир. Также видится целесообразным проведение мониторинга технического состояния МКД с составлением реальных графиков первоочередных работ в домах с неудовлетворительным техническим состоянием конструктивных элементов.
Речь шла о претензионно-исковой работе, которую с 2021 года регоператор проводит в усиленном режиме. Ежемесячно подаётся порядка двух тысяч исков в суд о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт.
– Люди недопонимают, что деньги, собранные на капитальный ремонт, идут только на капремонт. Мы просим представителей муниципальных образований проводить разъяснительную работу на местах, чтобы граждане знали, чем занимается регоператор. Тогда нам было бы легче реализовывать свои полномочия, – отметил руководитель фонда.
Мустафир Кулиев рассказал о механизме заключения договоров на реструктуризацию задолженности, предоставления денежной компенсации расходов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.
О нюансах проведения смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий населённых пунктов, посвящённого вековому юбилею образования республики, рассказал начальник отдела жилищного хозяйства Министерства строительства и ЖКХ КБР Астемир Аксоров. Среди задач конкурса – привлечение внимание населения хозяйствующих субъектов к вопросам улучшения санитарного состояния, благоустройства территорий городских и сельских поселений, воспитание бережного отношения к объектам жилищного фонда.
Смотр-конкурс стартовал 17 сентября и продлится до 1 ноября. Заявки на участие будут отобраны в муниципалитетах и переданы на рассмотрение республиканской конкурсной комиссии, которая выявит победителей. Согласно положению, победителями могут стать десять сельских поселений и два городских. В качестве приза сёла получат по 400 тысяч рублей, городские поселения – по 500 тысяч рублей, которые смогут направить на дальнейшее благоустройство и озеленение территорий.
Участники заседания также утвердили план совместной деятельности АСМО КБР и КБРО ВСМС на 2023 год, размер и порядок ежегодного членского взноса в АСМО в следующем году.
По всем вопросам повестки дня выработаны необходимые решения.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.