К осени и зиме готовы

Состоялось внеочередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения КБР под председательством министра промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиля Ахубекова.
Руководители субъектов энергетики, функционирующих на территории КБР, рассказали о ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2022–2023 г., выполнении плана ремонтных программ, о существующих резервах необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Обсудили состояние территорий энергетических объектов, просек линий электропередачи, состояние и количество резервных источников электроснабжения, места размещения и готовности обеспечения ими социально значимых объектов.
– При подготовке к работе электросетевого хозяйства в осенне-зимнем периоде особое внимание необходимо уделять расчистке трасс линий электропередачи, замене дефектной изоляции, проверке устройств релейной защиты и автоматики, подготовке аппаратуры и схем плавки гололёда, техническому состоянию автотранспорта, оперативному взаимодействию дежурных служб, – отметил Шамиль Ахубеков.
Ремонтными программами предприятий топливно-энергетического комплекса намечено выполнение мероприятий по подготовке к успешному прохождению осенне-зимнего периода в объёме 448,44 млн рублей, освоено 306,1 млн рублей. Проверена работоспособность 45 автономных резервных источников общей мощностью 4201,9 кВт. Также для аварийно-восстановительных работ на предприятиях ТЭК созданы 43 бригады численностью 192 человека. Бригады оснащены 184 единицами спецтехники, а также техническими средствами и оборудованием в необходимом объёме.
На предприятиях топливно-энергетического комплекса республики есть необходимый аварийный запас материалов, запасных частей и оборудования на общую сумму 96,01 млн рублей. Проведены объектовые, противоаварийные тренировки по отработке действий при ликвидации возможных аварийных ситуаций в условиях низких температур с ГУ МЧС России по КБР, сообщает пресс-служба регионального Министерства промышленности, энергетики и торговли.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.