Все объекты ЖКХ в Кабардино-Балкарии готовы к осенне-зимнему сезону

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание штаба по вопросам капитального строительства, на котором обсуждались реализация нацпроектов и госпрограмм. Отдельным пунктом рассматривались вопросы готовности объектов инфраструктуры ЖКХ и жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду.
С основным докладом выступил министр строительства и ЖКХ Алим Бербеков. Согласно прозвучавшей информации в текущем году в рамках нацпроектов и госпрограмм строятся 123 объекта, предстоит освоить 7,2 миллиарда рублей.
На сегодня введено в эксплуатацию восемь объектов капитального строительства: дошкольные отделения на 60 мест каждое в школах №6 и №10 г. Баксан, новые ясельные блоки в с. Ташлы-Тала и детском саду в Новой Балкарии - каждое на 60 мест, детский сад в микрорайоне «Вольный аул» района «Нарт» на 140 мест, амбулатория в с. Аушигер на 90 посещений в смену, водозаборная скважина в станице Солдатской и новая скважина в селении Пролетарском.
До конца года планируется завершение строительства ещё 10 объектов капитального строительства. Это школы в Нарткале, Кубе и Прохладном общим количеством на 1 785 мест, детский сад на 140 мест в станице Солдатской. Работы идут по графику.
До конца декабря завершится реконструкция поликлиники в Дыгулыбгее, строительство систем водоснабжения и водоотведения в районе индивидуальной жилой застройки «Эркин Ёзен» в Белой Речке, канализационного коллектора в Дыгулыбгее, а также реконструкция и строительство пожарных депо в селениях Заюково и Ново-Хамидие. В настоящее время ведется работа по подписанию дополнительного соглашения по строительству Баксанского группового водовода, реконструкции систем водоснабжения в селениях Сармаково и Кёнделен.
Министр здравоохранения Рустам Калибатов проинформировал о ходе работ на подведомственных объектах. Работы в двух блоках республиканского детского клинического многопрофильного центра практически завершены и находятся на стадии отделочных работ. Напомним, на проведение капитального ремонта РДКМЦ были выделены 125 миллионов рублей из резервного фонда Правительства России при личном содействии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Кроме того, из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства в размере 73 миллионов рублей на ремонт второго корпуса – здания бывшего Перинатального центра, где в настоящее время работы находятся в активной фазе. И здесь работы ведутся по графику и должны быть закончены в срок.
Продолжаются ремонтные работы по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В филиале поликлиники №1 в Вольном Ауле завершены работы на верхних этажах, подрядчик приступает к ремонту на нижних. Во поликлинике № 2 заменён лифт, отремонтирован рентгеновский кабинет, завершены внутренние отделочные работы. Впереди ремонтные работы входной группы, как и в поликлинике № 3 г.о. Нальчик. Ремонт на всех объектах будет завершен к середине ноября. В поликлинических отделениях Зольского и Черекского районов работы также на стадии завершения.
Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков отметил, что до ноября текущего года будут введены в эксплуатацию ресонтируемые участки автодороги Чегем Второй–Булунгу с пятью мостами и подъездная дорога к селению Верхний Курп.
Говоря о планах на 2023 год, Аслан Дышеков сообщил, что объём финансирования дорожных работ составит 4,4 миллиарда рублей. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут приведены в нормативное состояние более 70 км автодорог, отремонтирован 261 погонный метр автодорожных мостов и путепроводов, устроены не менее 30 км наружного освещения вдоль региональных автодорог. По федеральному проекту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального и местного значения» планируется привести в нормативное состояние 23,8 км автодорог, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» - 18,6 км в шести населенных пунктах. Также будет продолжен ремонт улиц в малых городах.
За ходом работ ведется наблюдение в режиме онлайн через ситуационный центр, на мониторы которого выведены площадки практически всех объектов. Казбек Коков поручил усилить контроль за сроками, качеством работ, следить за количеством работающих людей и техники с тем, чтобы в случае необходимости усиливать бригады. 
Отдельно были рассмотрены вопросы готовности объектов инфраструктуры ЖКХ и жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду. Отмечено, что жилищный фонд готов на 100%, подписаны паспорта готовности объектов жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Кроме того, в осенне-зимний период предусмотрено круглосуточное функционирование аварийно-диспетчерских служб с целью недопущения аварийных ситуаций и бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.