В Нальчике высадили секвойи

Десять уникальных деревьев будут расти в курортной зоне столицы Кабардино-Балкарии – на территории, прилегающей к водолечебнице. Посажены они в рамках реализации проекта «От наследия предков к памяти потомков».
Проект создан известными российскими и международными автопутешественниками Сашей Холодным (Александром Морозовым), Николаем Баландинским и Экспедиционным центром «Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма». В очередную кругосветную экспедицию на автомобиле УАЗ-452 (знаменитой «Буханке») они отправились 19 сентября из Москвы, стартовый маршрут пролегает через субъекты Юга России и СКФО, где и состоялась посадка деревьев, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР.
Курировали реализацию проекта в республике сотрудники Министерства курортов и туризма КБР. Большую помощь и поддержку оказали руководители АО «Водолечебница» Аслан Чапаев и АО «Курорт Нальчик» Хасанби Афов, предоставив комфортное место для посадки саженцев и обеспечив проживание гостей.
Участие в благородном деле приняли заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев, генеральный директор АО «Курорт Нальчик» Хасанби Афов, руководитель АО «Водолечебница» Аслан Чапаев, и. о. руководителя регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков, руководитель направления по взаимодействию с органами власти АО «Кавказ.РФ» Анзор Метов, ветеран санаторной отрасли, врач-терапевт Султан Кажаев. Совместно с инициаторами акции они посадили саженцы перед зданием водолечебницы.
– Климатические условия Нальчика, а именно отсутствие сильных ветров, идеально подходят для секвойи, – рассказал Александр Морозов. – Уверен, что они приживутся, и через несколько лет мы увидим уже сформировавшиеся небольшие деревья. Тем более что в год они прибавляют в росте до 1 метра.
Ещё одна важная тема специального этапа по Северному Кавказу, который носит название «От наследия предков к памяти потомков», – познание истории и настоящего. На всём протяжении маршрута члены команды Александр, Николай и Аврора Спиридонова собирают истории мест и уникальных людей многонационального историко-культурного региона России. Зафиксировав памятные события, людей и места через истории, можно будет сформировать интересный маршрут. Одно дерево – одна история. Это своеобразный способ сохранить память и внести вклад во внешний вид региона.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2024 - 09:25

В зените творческих сил

К 75-летию балкарского поэта Мурадина Ольмезова

19.03.2024 - 09:22

Желание должно быть сопряжено с действием

Организовать стабильную экспортную деятельность и зарекомендовать себя на зарубежных рынках предпринимателям из Кабардино-Балкарии помогают безвозмездно – так действуют меры государственной поддерж

19.03.2024 - 09:03

Возможность найти новых бизнес-партнёров

Центр «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития республики организует участие предпринимателей Кабардино-Балкарии в выставке «Made in BRICS & SCO BAKU 2024», которая состоится с 17 по 19

19.03.2024 - 09:03

Выйти на маршрут стало легче

В Правительстве РФ упростили процедуру оповещения территориальных органов МЧС России о планируемых выходах на маршруты повышенной опасности.

18.03.2024 - 09:18

Прошлое, настоящее и будущее человека определяет семья

Семья – уникальный посредник между прошлым, настоящим и будущим. Она формирует нас, наше мировоззрение, наши ценности и принципы.