Летописцы Кабардино-Балкарии

К 100-летию образования КБР в свет вышел биографический справочник «Летописцы Кабардино-Балкарии», содержащий сведения о журналистах печатных и электронных средств массовой информации Кабардино-Балкарии XX–XXI веков.
В издание вошло около шестисот хорошо известных читателям, а также почти забытых имён, их фотографии, краткие сведения о трудовой деятельности и наградах.
Составитель книги – председатель Союза журналистов республики, заслуженный журналист КБР, член Федеративного совета Союза журналистов России Разият Шаваева проделала колоссальную работу, чтобы уникальное издание увидело свет.
В предисловии к нему председатель Союза журналистов России В. Г. Соловьёв пишет: «Во все времена огромная ответственность в формировании общественного мнения и создании информационного пространства ложилась именно на представителей СМИ. Большой вклад в этот процесс вносит региональное отделение Союза журналистов Кабардино-Балкарской Республики, которое уже седьмое десятилетие отличается высоким профессионализмом, создаёт условия для развития компетенций, обмена опытом, формирует среду для общения и отстаивает интересы представителей отрасли. <…> Работа над изданием о журналистах и работе регионального отделения СЖР КБР, приуроченным к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, ещё раз показывает, насколько трепетно сохраняются в регионе имена, опыт и лучшие традиции мастеров печатного слова, теле- и радиожурналистики».
Уполномоченный по правам человека в КБР, заслуженный деятель науки КБР и КЧР Б. М. Зумакулов в своём приветственном слове подчеркнул: «В настоящее время члены Союза журналистов высоко несут знамя журналистики республики, уверен, они, как и их предшественники, своим талантом, преданностью замечательной профессии журналиста будут способствовать дальнейшему движению родной Кабардино-Балкарии по пути мира и созидания».
Автор издания Разият Шаваева выразила признательность всем, кто помогал ей  в работе над проектом. Она надеется, что книга станет исторической памятью для журналистского сообщества республики, и высказала сожаление, что не смогла охватить всех журналистов, оставивших след в СМИ КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2024 - 09:18

Прошлое, настоящее и будущее человека определяет семья

Семья – уникальный посредник между прошлым, настоящим и будущим. Она формирует нас, наше мировоззрение, наши ценности и принципы.

18.03.2024 - 09:17

Тамара Кокова: «У меня сбылось очень многое…»

«Моей дорогой Тамарочке Коковой, грациозной девушке Кабардинских гор.

18.03.2024 - 09:16

Лучший лесной инспектор России

В прошлом году прошёл всероссийский конкурс «Лучший лесной инспектор-2023».

18.03.2024 - 09:15

Зинаида Шомахова и её «Грация»

Более десяти лет назад мастер спорта России по художественной гимнастике и мать пятерых детей Зинаида Шомахова открыла в Тереке школу по этому виду спорта, дав ей красивое название «Грация».

18.03.2024 - 09:13

Энергетика должна развиваться опережающими темпами

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провёл стратегическую сессию по развитию энергетической инфраструктуры в Кабардино-Балкарии до 2030 года.