Первоклассные информатики

Торжественная церемония награждения первых выпускников «Яндекс.Лицея» состоялась на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки республики.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов и руководитель региональных проектов сервисов «Яндекс. Учебник» Дмитрий Кононов. 
– Эта программа в дальнейшем даст вам очень большие конкурентные преимущества, когда вы начнёте определяться со своей дальнейшей специальностью. Следует учитывать, что наш сегодняшний и тем более завтрашний день всё больше будет зависеть от тех компетенций, которыми вы обладаете. Хочу поздравить также родителей, ведь то направление, которое выбирают ваши дети, набирает всё больше оборотов и становится жизнеобеспечивающим наравне с медицинским направлением, – отметил Ачемез Мокаев. 
Поздравил ребят и Ислам Ашхотов. Он пожелал им дальнейшего развития, совершенствования умений и навыков, постоянного пополнения багажа знаний, а также успехов на поприще программирования и монетизации деятельности. 
В «Яндекс.Лицее» с ребятами работают местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. В их числе, как правило, профессиональные разработчики программ и преподаватели вузов, школьные учителя, студенты старших курсов технических специальностей. В Нальчике с лицеистами этого выпуска работали Астемир Бозиев и Святослав Кравцов. 
Первый курс по дополнительной образовательной программе «Основы программирования на языке Python» окончили 13 школьников, а двухлетнюю программу «Основы промышленного программирования» – 15 человек. 
Первыми сертификаты об окончании года обучения получили отличники школьной программы: Марат Хагажев – МКОУ СОШ № 11; Ахмед Тлугачев – МКОУ «СОШ № 4 им. М.А. Сижажева г. Баксана»; Магомед Энеев – МКОУ лицей № 2. 
Также удостоверения о повышении квалификации по курсу «Методика преподавания информатики в 7-8 классах по ФГОС третьего поколения на примере «Яндекс.Учебника» и цифровых сервисов Яндекса» были вручены 19 учителям из различных муниципалитетов республики. Анзор Бжекшиев – начальник отдела организации учебной деятельности и развития электронного обучения центра – торжественно вручил сертификаты Марине Азиковой – учителю МКОУ «СОШ № 3 с.п.Чегем II»; Олесе Гейдт – МБОУ «Гимназия № 6 г. Прохладный», Исламу Накову – МКОУ СОШ с.п. В. Акбаш. 
«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект, который работает в России и Казахстане на 374 площадках в 169 городах. Слушателями лицея могут стать школьники восьмых-десятых классов. В рамках двухлетнего обучения старшеклассники осваивают промышленное программирование на языке «Python» – одном из самых популярных в сфере современного программирования.
Познавательная программа составлена таким образом, что лицеисты начинают с самых основ, изучая теорию и отрабатывая полученные навыки на практике. Затем они учатся решать прикладные задачи, а потом – создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками: более того, участникам проекта не придётся отказываться от других дополнительных занятий и любимых хобби. По итогу программы ученики могут разрабатывать современные чат-боты, телеграм-боты, веб-приложения и сценарии голосовых помощников приложений и станций домашнего управления.

Карина ТЕКУЕВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2024 - 09:18

Прошлое, настоящее и будущее человека определяет семья

Семья – уникальный посредник между прошлым, настоящим и будущим. Она формирует нас, наше мировоззрение, наши ценности и принципы.

18.03.2024 - 09:17

Тамара Кокова: «У меня сбылось очень многое…»

«Моей дорогой Тамарочке Коковой, грациозной девушке Кабардинских гор.

18.03.2024 - 09:16

Лучший лесной инспектор России

В прошлом году прошёл всероссийский конкурс «Лучший лесной инспектор-2023».

18.03.2024 - 09:15

Зинаида Шомахова и её «Грация»

Более десяти лет назад мастер спорта России по художественной гимнастике и мать пятерых детей Зинаида Шомахова открыла в Тереке школу по этому виду спорта, дав ей красивое название «Грация».

18.03.2024 - 09:13

Энергетика должна развиваться опережающими темпами

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провёл стратегическую сессию по развитию энергетической инфраструктуры в Кабардино-Балкарии до 2030 года.