Объявлены аукционы по покупке жилья для детей-сирот

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии анонсировало электронный аукцион для приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Профильный министр Анзор Езаов и его заместитель Ачемез Мокаев обсудили условия и алгоритм участия в аукционных мероприятиях с представителями строительных компаний – потенциальными подрядными организациями.
Открывая встречу, министр подчеркнул, что вопрос реализации права на жильё детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из самых важных в деятельности ведомства. А. Езаов также сказал о готовности рассмотреть любые предложения строительных организаций, которые помогут наиболее эффективному исполнению программы обеспечения жильём детей-сирот.
А. Мокаев напомнил, что в соответствии с соглашением с федеральным центром Правительство республики ежегодно объявляет электронный аукцион по приобретению квартир для лиц указанной категории. По словам замминистра, общее число жилых помещений для детей-сирот в многоквартирном доме не может превышать 25 процентов. Однако это ограничение снимается, если речь идёт о домах, расположенных в городах и поселениях с численностью населения менее десяти тысяч человек. Квартира должна находиться во введённом в эксплуатацию доме. Её площадь  – не менее 33 кв. м,
и она должна быть полностью готова для постоянного проживания – обязательно подключение ко всем коммуникационным системам, наличие сантехники, плиты.
Вопрос приобретения жилья для детей-сирот будет стоять на повестке дня в ближайшие годы. Накануне министерство объявило аукционы на приобретение восьми жилых помещений в Майском районе. Актуален этот вопрос и  в г.о. Нальчик и Баксан, Баксанском и Чегемском районах.
На закупку жилья в 2023 и 2024 годах республика получит субсидии из федерального бюджета из расчёта 46 тыс. рублей за квадратный метр. В соответствии с поручением Главы КБР и решением регионального Правительства ежегодно предусматривается дополнительное финансирование за счёт средств республиканского бюджета.
С представителями строительных компаний детально рассмотрены вопросы, связанные с заключением долгосрочных контрактов на 2023 и 2024 годы, механизмом оплаты, возможностью увеличения стоимости жилья, приобретения квартир площадью  свыше 33 кв. м.
Министерство просвещения и науки КБР приглашает строительные организации принять участие в конкурсных процедурах.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.