В Нальчике открыли новый «Кванториум»

В Нальчике, в школе № 11 им. Героя России Г. Н. Трошева, состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Он включает в себя класс робототехники, лаборатории биологии, химии и физики.  
«Кванториум» в школе № 11 создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Старт инновационному пространству дали в декабре 2021 года. В столице  респуб-лики это уже второй школьный технопарк. Основная цель кванториумов – пробуждение у  учащейся молодёжи интереса к инженерным специальностям и предпрофильная подготовка ребят с прицелом, что они выберут это востребованное в современном мире направление, разработка, внедрение и тестирование инновационных идей и технологий. В этом году они открываются в 49 регионах РФ. 
Детский технопарк – это специально организованная площадка, оснащённая высокотехнологичным современным оборудованием. На его базе проходит обучение по ряду естественнонаучных и инженерно-технических направлений. 
Открытие «Кванториума» собрало представителей Парламента, Министерства просвещения и науки КБР, городской администрации, работников сферы образования и руководителей школ, а также школьников и их родителей. 
– Радостное событие – в республике появляется ещё один школьный «Кванториум», – отметил министр просвещения и науки Анзор Езаов. – Я хочу поблагодарить городскую администрацию, а также коллектив и директора школы № 11,
всех, кто приложил усилие к тому, чтобы это мероприятие состоялось, и конечно вас, дорогие учащиеся. Я уверен, что у нас хватит сил и решимости реализовать всё, что мы задумали. Желаю вам в полной мере воспользоваться плодами сегодняшнего проекта.
Также министр подчеркнул, что открытие «Кванториума» – знаковое событие не только для школы № 11, но и для всего микрорайона. 
К поздравлениям присоединились заместитель главы местной администрации г. о. Нальчик, начальник департамента финансов Натэлла Дугужева, и. о. начальника департамента образования местной администрации г. о. Нальчик Алим Мальбахов, а также доктор технических наук, профессор КБГУ Виктор Хакулов. 
Директор школы № 11 Татьяна Тхагапсова тепло поблагодарила всех, кто принял участие в реализации проекта. Она рассказала, что на сегодня школа получила около 90 % оборудования, которое  учащиеся уже опробовали в деле. 
На церемонии открытия благодарность от лица школы была объявлена Натэлле Дугужевой, депутату Парламента КБР Марату Калмыкову и директору фирмы «Участие» Тимуру Тхагапсову.
– Наша школа в 60-е годы была лучшей политехнической не только в республике, но и в Советском Союзе, – рассказала Татьяна Тхагапсова. – Я думаю, что сегодняшние ученики продолжат её славные традиции. 
Увидеть, как функционирует новый технопарк, смогли все участники церемонии открытия – для них провели подробную экскурсию, гидами стали не только педагоги, но и сами школьники. Интерес к новым направлениям обучения налицо – многие школьники уже успели разобраться в принципах работы сложных приборов, а кто-то даже готовит собственные проекты. 
Дополнительным образованием в школе № 11 охвачено 639 учащихся (а всего 1330), ещё 100 добавится с открытием «Кванториума».  Помимо этого, технопарк станет удобной площадкой для проведения конкурсов и реализации проектов для учеников других образовательных учреждений. 
Теперь ребятам доступны такие квантумы, как «Хайтек», «Робоквантум» и «Промдизайнквантум», а также физическая, химическая и биологическая лаборатории и даже шахматная зона. Помимо высокотехнологичного оборудования квантумов, школа получила «Цифровые лаборатории» – специальные комплекты учебного оборудования, которые существенно расширяют возможности изучения предметов естественнонаучного цикла. 
Оксана Соколова.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.