Правила едины для всех международных пунктов пропуска

В международном пункте пропуска Минеральные Воды с мая текущего года пограничники выявили около 30 несовершеннолетних россиян, которые пытались выехать из страны без нотариально заверенного согласия от их законных представителей.

В соответствии с российским законодательством детей через государственную границу не пропустили. В отношении шести подростков, достигших 16-летнего возраста, составили административные протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 18.4 КоАП РФ «Нарушение режима в пунктах пропуска», которые направили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления по месту их проживания.

В целях организации качественного отдыха несовершеннолетних граждан России, во избежание спорных ситуаций на государственной границе, их законным представителям необходимо заранее оформить все необходимые документы и удостовериться в отсутствии у ребёнка временного ограничения на выезд.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из России совместно хотя бы с одним из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на его выезд.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии могут указываться сроки выезда и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний.

В случае указания в согласии конкретных государств пропуск несовершеннолетнего осуществляется строго в указанные государства. При этом если несовершеннолетний планирует следовать транзитом через иные государства, то сведения о них также необходимо отражать в нотариально заверенном согласии.

Законный представитель несовершеннолетнего гражданина РФ вправе заявить о несогласии на его выезд из России. При этом запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии.

Вместе с тем гражданам нашей страны необходимо ознакомиться с законодательством иностранных государств, которые они намереваются посетить, узнать о необходимых документах, дающих право на беспрепятственный въезд. Данную информацию можно получить в дипломатическом или консульском учреждении соответствующего государства.

Порядок пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами России един для всех международных пунктов пропуска. В частности, такие требования распространяются при следовании несовершеннолетних за рубеж через аэропорт города Нальчика.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.