Кабардино-Балкария сохраняет высокую динамику реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию, которое проводил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. Рассматривались вопросы реализации национальных и федеральных проектов.

Кабардино-Балкария сохраняет набранные с начала года темпы реализации заявленных на текущий год планов, республика входит в число регионов с хорошими показателями по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», жилищному, инфраструктурному и дорожному строительству.

По итогам заседания Казбек Коков отметил, что в этом году общая протяженность дорожных объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составит порядка 100 километров, в эксплуатацию будет введено более 40 километров наружного освещения, 5 километров барьерного ограждения, по новым национальным стандартам будет обустроено 16 пешеходных переходов на региональной сети дорог. При этом приоритетное внимание согласно поручениям Главы КБР уделяется тем дорогам, которые проходят вблизи социальных учреждений, школ. Только в этом году приведено в порядок 11 таких участков в различных населенных пунктах. Дорожные работы ведутся и по другим проектам и программам. Наиболее крупными объектами являются дорога Чегем II — Булунгу, выезд из Нальчика по Прохладненскому шоссе, объекты в Майском, Зольском и Эльбрусском районах, а также магистральные улицы в Нальчике. Всего в нормативное состояние с новым асфальтобетонным покрытием будут приведены 178 километров автодорог федерального, регионального и местного значения.

Республика также входит в перечень успешных регионов по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В 2022 году модернизация затронет 13 районных поликлиник. Кроме того, в Нальчике ведется капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы, реконструкция детской поликлиники, строительство нового здания первой городской поликлиники и онкологического диспансера, в поселке Эльбрус - здания новой участковой больницы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.