Стекольная промышленность: количество рабочих мест увеличится вдвое

Принято распоряжение Правительства КБР об образовании рабочей группы по содействию реализации проекта «Развитие стекольной промышленности в Кабардино-Балкарской Республике» на базе общества с ограниченной ответственностью «Чегемский стекольный завод», разработанного Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР.
Ввиду значимости и важности сохранения завода для экономики региона руководством Кабардино-Балкарии, Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР найден инвестор, имеющий опыт работы в стекольном бизнесе. Совместными усилиями администрации и инвестора проведён конкурс мероприятий по оценке инвестиционной привлекательности завода и формированию комплекса документов для привлечения банковского финансирования проекта.
Результаты проделанной работы уже налицо: осуществлён капитальный ремонт и запуск печи, проведена модернизация линий, а к заводу проведена новая дорога. Завод работает на полную мощность, а это более 170 млн штук готовой продукции в пересчёте на годовой объём.
В настоящее время проводятся мероприятия по проектированию и привлечению банковского финансирования строительства на заводе второй печи, что будет означать рост объёмов выпуска годовой продукции в два раза, а следовательно, и увеличение вдвое рабочих мест. И если на текущий момент на заводе работают более 270 человек, то в следующем году ожидается увеличение рабочих мест до 540.

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в