Лучшая площадка, чтобы передать знания в живом общении

Глава КБР Казбек Коков принял участие в просветительском проекте  российского общества «Знание». В рамках проекта город воинской славы Нальчик посетили финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», победители и призёры всероссийских олимпиад – 25 школьников из разных регионов России, Донецкой и Луганской народных республик.
Он рассказал ребятам о достопримечательностях столицы Кабардино-Балкарии,  а также о развитии республики и создаваемых в ней условиях для самореализации молодёжи.
Экскурсия началась с посещения самой крупной в Кабардино-Балкарии средней общеобразовательной школы №33 в Нальчике. Она построена в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».  Здесь функционируют 35 кружковых объединений и секций художественного, музыкального и спортивного направлений. Общеобразовательное учреждение – первое в республике с двумя бассейнами и Цент-ром цифрового образования детей «IT-куб», где учащиеся осваивают востребованные языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работают с большими данными и инструментами создания дополненной реальности.
Обучающиеся центра являются победителями и призёрами региональных и всероссийских чемпионатов и олимпиад. В 2020 году на его базе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» создан детский технопарк «Кванториум», такой же был создан в прошлом году и на базе четвёртой нальчикской гимназии. 1 сентября 2021 года в 33-й школе заработал ресурсный центр качества математического образования «Мечтаем. Учимся. Творим», а в декабре прошлого года открыт клуб «Эрмитаж-класс», выставку художественных работ которого руководитель республики посетил вместе с ребятами.
Затем они посетили региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки  «Антарес», который является структурным подразделением детской академии творчества «Солнечный город». Ребята осмотрели  учебные корпуса с лабораториями, оснащёнными высокотехнологичным оборудованием, кабинет робототехники, спортивную площадку, зону воркаута, а также музыкальную, художественную, литературную, шахматную гостиные и ознакомились с работой центра. Воспитанники «Антареса», среди которых немало победителей и призёров всероссийских проектов и олимпиад, рассказали о работе центра.
Глава региона показал юным гостям аллею Олимпийской славы, где установлены памятные таблички с именами чемпионов и призёров Олимпийских игр,  некоторые из них в разное время были воспитанниками Центра спортивной подготовки сборных команд КБР. Сейчас в центре занимаются около 2700 спортсменов по 24 видам спорта. С момента основания центра здесь подготовлено 13 заслуженных мастеров спорта России, 10 участников Олимпийских игр. Более 80 спортсменов стали чемпионами и призёрами чемпионатов и первенств мира и Европы, более 200  – победителями и призёрами чемпионатов и первенств России.
В ходе пешей экскурсии Казбек Коков рассказал ребятам о строящемся Дворце творческой молодёжи, открытие которого планируется в 2024 году. На 20 тысячах квад-
ратных метров будут размещены обустроенные художественные мастерские, кино- и архитектурные студии, коворкинг-зоны, музей современного искусства, интерактивный историко-патриотический музей, Кабардино-Балкарская государственная филармония им. Б.Х. Темирканова.
«Создадим здесь все условия для того, чтобы молодёжные творческие коллективы могли развиваться и представлять Кабардино-Балкарию на самом высоком уровне», – подчеркнул Глава республики.
Казбек Коков рассказал и об Атажукинском саду, площадь которого составляет 200 га.
Затем  руководитель Кабардино-Балкарии вместе со школьниками возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы», где в братской могиле  похоронены погибшие солдаты и офицеры советской армии. Казбек Коков поведал участникам экскурсии об истории его создания, о вкладе жителей республики в Победу в Великой Отечественной войне. В период войны более 100 уроженцев КБАССР приняли первый бой с захватчиками в Брестской крепости, более 40 тысяч не вернулись с войны. Из жителей республики были сформированы  175-я и 337-я стрелковые и 115-я кавалерийская дивизии. Более 12 000  бойцов  из Кабардино-Балкарии награждены  высокими государственными наградами. 33 удостоены звания Героя Советского Союза, 9 человек стали полными кавалерами ордена Славы. В 1985 году за проявленные жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной вой-ны, за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Нальчик награждён орденом Отечественной войны I степени. В 2010 году указом Президента России столице Кабардино-Балкарии присвоено звание «Город воинской славы».
В завершение экскурсии Глава КБР поблагодарил ребят и организаторов за интересный и насыщенный день.
«Приятно, что крупнейшая общественная просветительская организация – российское общество «Знание» – пригласила меня в качестве лектора. Перезапуск общества «Знание» стартовал по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Уверен, этот проект – лучшая площадка, чтобы передать знания в диалоге, в живом общении. Договорились с ребятами обязательно встретиться ещё раз», – написал Казбек Коков в своём телеграм-канале по итогам мероприятия.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.