Горы зовут

В селении Залукодес прошёл молодёжный туристический слёт «Горы зовут». Участников ждала насыщенная программа и возможность узнать не только о тонкостях туристического быта, но и о грантовых проектах, защите окружающей среды и развитии сельских территорий.
«Горы зовут» — это грантовый проект, с которым его автор Милана Маргушева одержала победу в конкурсе молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа в 2021 году. Его реализация проходит при поддержке Министерства по делам молодёжи республики и администрации Зольского района.
Слёт собрал 52 участника из районов КБР в возрасте от 17 до 20 лет. Ребята получили шанс обрести друзей по всей республике, да и просто хорошо провести время в окружении природы в настоящем палаточном лагере.
На церемонии открытия слёта молодых людей приветствовали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района Исмаил Докшоков, глава администрации с.п. Залукодес Алибек Дзасежев и председатель республиканской общественной организации «Помоги ближнему» Алим Сижажев.
- Это здорово, что у нас появляются такие площадки, – отметил Азамат Люев. – Нужно, чтобы мы собирались таким молодёжным составом и обсуждали актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в республике. Развитие туризма, наряду с сельским хозяйством, играют большую роль в развитии экономики и создании новых рабочих мест.
Министр отметил, что инициатива авторов проекта активно поддерживается его ведомством. В дальнейшем планируется сделать подобные встречи ежегодными, увеличить количество участников и расширить формат.
Неформальная атмосфера сложилась на встрече с Азаматом Люевым «Диалог на равных». У костра участники слёта смогли пообщаться с министром, задать ему вопросы, познакомиться друг с другом.
Второй день слёта оказался очень насыщенным. Много интересного о проектах участники узнали на скилл-сессии «5 шагов к успешному гранту», которую провела сотрудница Минмолодёжи КБР, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов (Росмолодёжь) Ляна Лиева.
Естественно, затронули организаторы и тему туризма. О снаряжении, необходимом любителям путешествия и активного отдыха, рассказал член Совета молодых учёных и специалистов КБР, победитель грантовых конкурсов Росмолодёжи Станислав Кущев.
Начальник отдела экологии и природопользования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аскер Шибзухов подготовил для участников слёта тренинг с элементами квеста «Экопоколение». О примерах развития сельских территорий ребята узнали от руководителя института развития города «Платформа» Оксаны Шухостановой. Завершил день показ фильма о бережном отношении к экологии «Эпоха людей».
После завершения слёта участники отправились на экологическую акцию к озёрам Шадхурей.

Оксана Соколова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.