Растёт оборот розничной торговли

Что бы ни происходило, мы всегда будем что-то создавать, продавать и покупать. Меняются виды товаров и услуг, подходы в продажах и вкусы потребителей, торговля с каждым годом развивается, являясь неотъемлемой частью экономики и нашей повседневной жизни. Совсем недавно в России отмечался День работника торговли. О том, как живёт эта сфера в Кабардино-Балкарии, рассказывает министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков.
– Скажите, пожалуйста, какие тенденции сейчас наблюдаются в торговле Кабардино-Балкарии? Как на неё повлияла ситуация в мире?
– В последние годы отрасль испытывала определённые сложности в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции и санкциями, введёнными недружественными странами. Но в настоящее время торговля продолжает достаточно динамичное развитие.
Для некоторых секторов экономики санкции, можно сказать, нейтрализовали высокую конкуренцию и позволяют российским предприятиям расширить границы своей деятельности. На полках торговых предприятий всё чаще встречается продукция местных товаропроизводителей. Сменились некоторые поставщики и логистические цепочки, однако проблем с ассортиментом товаров в республике мы не наблюдаем.
 В развитии сферы розничной торговли республики можно наблюдать ряд положительных тенденций: увеличение темпа роста оборота розничной торговли, рост числа хозяйствующих субъектов, развитие сетевой торговли, строительство новых торговых объектов, в том числе крупных торговых (торгово-развлекательных) центров, магазинов шаговой доступности, совершенствование материально-технической базы и повышение доступности торговых организаций для различных категорий покупателей. Анализ фактической обеспеченности  республики торговыми площадями показывает достижение установленных нормативов.
– Какова динамика оборота розничной торговли?
– Оборот розничной торговли в КБР за пять месяцев этого года сложился в объёме 78,7 млрд руб-лей – это на 2,5% больше соответствующего периода предыдущего года. На долю крупных и средних организаций приходится 14% товарооборота, розничные рынки и ярмарки формируют 45,4%, малый бизнес стабильно обеспечивает 44,6% оборота. В товарной структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий в январе-мае 2022 года составил 49,3%, непродовольственных товаров – 50,7%. Населению республики реализовано пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий на сумму
38,8 млрд рублей, что на 1% больше уровня января-мая 2021 года. Оборот непродовольственных товаров вырос на 3,8% и составил 39,9 млрд рублей.
В Кабардино-Балкарии действуют федеральные и региональные розничные сетевые компании. Доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли составляет 8%. Магазины торговых сетей отличаются качеством товаров, широким ассортиментом предлагаемой продукции, конкурентоспособными ценами и высокой культурой обслуживания. К наиболее крупным из них можно отнести «Магнит», «Ласточкино гнездо», «Кенгуру», «Пятёрочка», «Светофор», «Эльдорадо», «М.Видео», «Эксперт», «Детский мир», «Доступ», «Евросеть», «Связной», «Золушка», «Московский ювелирный завод» и другие.
– Шамиль Асланбиевич, Вы упомянули о том, что продукция местных товаропроизводителей всё чаще оказывается на полках магазинов, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
– В республике продолжается работа по обеспечению беспрепятственного доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей к торговым объектам различных форматов. В Кабардино-Балкарии функционируют 38 мобильных объектов торговли и 742 нестационарных торговых объекта постоянного и сезонного размещения, что соответственно на 22,6% и 10,6% больше, чем по итогам 2021 года.  В настоящее время рассматриваются 32 заявления на продление действия договоров, а также проводятся конкурсные процедуры в отношении 10 нестационарных торговых объектов.
Для сезонной торговли собственной плодоовощной продукцией местными администрациями муниципальных образований гражданам выделено 644 специально отведённых места. До тридцати двух увеличилось количество постоянно действующих торговых площадок и круглогодичных ярмарок выходного дня, также стало больше торговых мест на них. Кроме того, продолжают осуществлять деятельность семь рынков и два торговых комплекса рыночного типа.
Правительство КБР приняло распоряжение от 5 апреля 2021 года №120-рп о мерах по реализации распоряжения Правительства РФ от 30 января 2021 года №208-р, которым утверждены рекомендации по развитию розничных и оптовых рынков, оказанию содействия в получении мест размещения нестационарных торговых объектов и объектов развозной и ярмарочной торговли, продлению договоров на размещение торговых мест без проведения торгов, обеспечению максимальной доступности торговых объектов для населения, содействию развитию всех форматов торговли, а также получению хозяйствующими субъектами, занимающимися садоводством и огородничеством, возможности реализации указанной продукции в местах с высокой проходимостью.
С улучшением и развитием инфраструктуры розничная торговля в сельской местности также значительно развивается. Многие торговые объекты предлагают дистанционную торговлю. В некоторых муниципальных образованиях, находящихся в сельской местности, хозяйствующими субъектами из соседних районов осуществляется еженедельная развозная торговля.
Во всех муниципальных районах и городских округах  республики имеются специализированные торговые площадки для реализации сельхозпроизводителями выращенной продукции. Для развития розничной торговли отечественной сельскохозяйственной продукцией на территории городов и районных центров республики регулярно проводятся ярмарки, на которых реализуется продукция, произведённая товаропроизводителями всех форм собственности. Ограничений к доступу на эти торговые площадки у производителей, независимо от форм собственности, нет. Сельхозпроизводители имеют возможность реализовать выращенную продукцию без посредников. Министерство сформировало и разместило на официальном сайте https://minpromtorg.kbr.ru справочную информацию о количестве действующих ярмарок, их месторасположении и режиме работы.
В последнее время активно развивается система магазинов шаговой доступности или, как их ещё называют, «магазинов у дома», предлагающих потребителю широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров и обеспечивающих экономию времени, которое тратится на их приобретение. Такой формат торговли нужен абсолютно всем, вне зависимости от социального статуса и района проживания.
– Что предпринимается для сохранения продовольственной безопасности и удержания цен на социально значимые товары на приемлемом для потребителей уровне?
– На сегодняшний день предприятия потребительского рынка Кабардино-Балкарской Республики функционируют в штатном режиме, необходимый запас продовольственных товаров имеется.
Для сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары в Кабардино-Балкарии образована рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на эти товары  под председательством первого заместителя Председателя Правительства республики Сергея Говорова. В состав рабочей группы вошли руководители Минпромэнерготорга и Минэкономразвития КБР, комитетов регионального Парламента, УФАС России по КБР, Общественной палаты  республики, УФНС России по КБР, регионального статоргана, представитель прокуратуры республики и другие заинтересованные организации и ведомства.
Еженедельно проводится мониторинг потребительских цен на социально значимые продовольственные товары, формируемый сотрудниками нашего министерства по крупным супермаркетам, и мониторинг цен на основании данных статистики. Каждую неделю результаты направляются в адрес республиканской  прокуратуры,   регионального Минэкономразвития и главному федеральному инспектору по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.
По результатам мониторинга отмечается рост цен на отдельные позиции в ассортименте социально значимых продовольственных товаров. Выездные мероприятия на рынках и оптовых торговых объектах республики показывают, что цены растут на уровне производителей и поставщиков из других регионов, а также в связи с удорожанием импортной составляющей товара у производителей в Кабардино-Балкарии.
Минпромэнерготорг КБР проводится еженедельный мониторинг товарных запасов, результаты которого направляются в Минпромторг России. Товарные запасы представлены в нашей республике в достаточном количестве для удовлетворения потребности потребителей. В РФ продуманы механизмы импортозамещения почти во всех сферах экономики, которые нацелены на замену иностранных поставщиков товаров отечественными производителями. Прорабатываются новые возможности поддержки отечественных товаропроизводителей.
– Для чего нужна маркировка товаров? Что нового в этой сфере, и чего нам ждать в ближайшем будущем?
– В условиях импортозамещения, когда государство старается максимально поддержать своих производителей во всех отраслях, в регионах России созданы комиссии, которые занимаются их защитой от нелегального импорта и других видов недобросовестной конкуренции на отечественном рынке. Кроме того, контрафакт и фальсификат – это товар ненадлежащего качества, производство и распространение которого – экономическое преступление, связанное с введением потребителей в заблуждение. В республике тоже создана и работает такая комиссия, деятельность которой нацелена на снижение масштабов незаконного оборота промышленной продукции,  в конечном счёте влияющей на социально-экономическое благополучие страны. Минпромэнерготорг КБР исполняет функции аппарата комиссии. И наиболее эффективным инструментом противодействия незаконному обороту как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров показала себя система маркировки.
Система маркировки обеспечивает увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволяет повысить собираемость таможенных и налоговых платежей, для бизнеса  это сокращение конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволяет проверить легальность товара с помощью специального бесплатного мобильного приложения.
С 1 сентября 2022 года обязательной станет подача сведений о выбытии всей молочной продукции, подлежащей маркировке, при розничной реализации, включая продажу через кассу. С 1 декабря 2023 года в обязательном порядке нужно будет передавать сведения в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. Также с этой даты маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ, СПК).
Уже введена обязательная маркировка шуб, обуви, лекарств и табачной продукции, духов и туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек, шин и покрышек, товаров лёгкой промышленности и молочной продукции, упакованной воды. Правительство Российской Федерации установило сроки пилотных проектов в отношении
БАДов, антисептиков, пива и слабоалкогольных напитков, велосипедов и кресел-колясок, медицинских изделий.
Минпромэнерготоргом КБР организована координация деятельности по внедрению системы маркировки в республике, ведётся активная работа по доведению информации до заинтересованных участников рынка.
Беседовала
Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы