Для обеспечения сырьевой независимости страны

В Тырныаузе состоялось заседание рабочей группы по проекту возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд.
Это базовый проект по реализации металлургического кластера в СКФО. Его цель – обеспечение сырьевой независимости Российской Федерации в части добычи стратегического металла, используемого в ряде отраслей промышленности (оборонной, нефтегазодобывающей, энергетической, транспортной, авиакосмической, электротехнической).
Общая стоимость проекта – 46 млрд рублей. Реализован его первый этап: приобретена лицензия на право пользования недрами, разработано технико-экономическое обоснование проекта по международным стандартам с оценкой запасов месторождения, приобретены горнокапитальные выработки ГУП ТВМК. Начаты работы по реализации второго этапа проекта.
В настоящее время силами АО «Гипроцветмет» и привлечённых субподрядных организаций разработана проектная документация на строительство горно-обогатительного комбината. Проект успешно прошёл главгосэкспертизу России, заключены договоры на техническое присоединение к газовым и энергетическим сетям.  Начато строительство подъездной автодороги, её осмотрела рабочая группа, которую возглавил Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, до начала заседания, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Эльбрусский горнорудный комбинат»
И.А. Ушаков рассказал о дальнейших шагах реализации проекта: «До текущего момента финансирование осуществляется за счёт займов в размере 2,7 млрд руб. ООО «РТ-Развитие бизнеса», входящего в периметр ГК «Ростех», являющегося акционером холдинга АО «Эльбрусметалл». Для строительства автодороги, инфраструктуры и для авансов на технологическое оборудование подписаны кредитные соглашения с АО «ИнфраВЭБ» на сумму 750 млн рублей».
Алий Мусуков оценил проделанную работу и отметил, что реализация проекта идёт точно по графику. Также в ходе совещания было озвучено, что в данный момент идёт работа над привлечением дополнительного финансирования для закупки оборудования, ведутся переговоры с вузами для привлечения студентов – будущих работников комбината, а также уже готовых специалистов.
 – На комбинате в основном будут работать мужчины, многие из них переедут из других городов России со своими семьями, – сказал министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. – Предлагаю рассмотреть в рамках стратегии развития лёгкой промышленности Кабардино-Балкарии создание швейных производств на территории Эльбрусского района для увеличения рабочих мест.  
Председатель Правительства КБР поддержал данное предложение и поручил детально его проработать. Проект «Возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения» планируется реализовать в 2024 го-ду, в рамках которого будет создано1000 рабочих мест.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы