Семена гибридной кукурузы – главный бренд аграриев КБР

Сегодня, 28 июля, в посёлке Сокольники Калининградской области открылась выставка «Всероссийский день поля-2022». Это одно из главных событий в области агропромышленного комплекса Российской Федерации. В её работе принимает участие делегация из  Кабардино-Балкарии из числа аграриев, научных кругов, представителей органов управления регионального АПК и филиалов профильных служб и ведомств во главе с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым.
Традиционно на ней представлены самая современная сельскохозяйственная техника и оборудование, новейшие разработки в сфере селекции, агрохимии и защиты растений. При этом оценить достижения в аграрном секторе страны участники и гости форума могут в реальных полевых условиях – масштабный комплекс под открытым небом включает в себя опытные поля, демонстрационные делянки и участки-полигоны для техники. Выставка занимает 37 гектаров, где представлены 64 сорта и гибрида пшеницы, ячменя, овса, гречихи, сои, рапса, кукурузы и других культур.
В рамках деловой программы форума эксперты, аналитики и участники рынка агропродовольствия обсудят ключевые направления развития растениеводства в России. Центральным мероприятием «Дня поля-2022» станет пленарное заседание, которое посвящено стратегическим ориентирам АПК до 2030 года. Пройдут дискуссии о повышении эффективности земледелия, работе систем прослеживаемости зерна, пестицидов и агрохимикатов, развитии отечественного семеноводства, органического сельского хозяйства, мелиоративного комплекса.
Наша республика представит предварительный прогноз семян кукурузы в КБР на основе геопривязки семеноводческих посевов. Руководитель регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Хасанбий Куржиев поделится опытом работы аграриев республики в области инновационного семеноводства, в том числе гибридной кукурузы.
Как прокомментировал Х. Куржиев, Кабардино-Балкарская Рес-публика является одним из основных поставщиков семян гибридной кукурузы во многие регионы Российской Федерации. Более 49% (140 тыс. гектаров) общей площади посевных площадей  в республике занимает кукуруза, в том числе около 5420 гектаров – под семена. С 2020 года наблюдается прирост семенных площадей для сокращения доли импортных семян на российском рынке. Также интенсивно продвигается селекционная работа – в последние годы учёными Института сельского хозяйства – филиала КБНЦ РАН и инновационно-производственной агрофирмы «Отбор» при содействии филиала «Россельхоцентра» по КБР выведены 15 сортов гибридной кукурузы, которые востребованы в России и за её пределами. В КБР эффективно функционирует 9 основных семеноводческих хозяйств различных форм собственности, которые специализируются на производстве семян гибридной кукурузы. Ими в 2021 году выращено более 15 тыс. тонн семенного материала, 12 тыс. тонн отправлены в кукурузосеющие субъекты страны и зарубежья.
Борис БЕРБЕКОВ   

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.