Жители Кабардино-Балкарии могут пройти иммунизацию от COVID-19 в 85 пунктах вакцинации

Новая волна коронавируса в России более чем вероятна. Осенью наступает эпидсезон по вирусным заболеваниям, и вполне вероятно, что придёт новая волна коронавируса. Связано это и с появлением нового подштамма «кентавр». Имеет смысл пройти вакцинацию или ревакцинацию уже сейчас. Особенно важно это для граждан с хроническими заболеваниями и граждан пожилого возраста. Данной категории необходимо проходить ревакцинацию двухкомпонентной вакциной, она позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.
По информации главного внештатного специалиста Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимира Чуланова в регионах есть достаточный запас вакцины «Спутник V». Первый компонент «Спутника V» и вакцина «Спутник Лайт» абсолютно идентичны, поэтому для ревакцинации подходят обе вакцины.
«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных, касающийся их безопасности и эффективности», - отметил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
Жители Кабардино-Балкарии могут пройти вакцинацию и ревакцинацию в любом из 85 пунктов, которые открыты на базе всех медучреждений республики. Это поликлиники, врачебные амбулатории и ФАПы. В пунктах вакцинации жителям доступен полный спектр вакцин, зарегистрированных в России. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и «Спутник М» - вакцина, которая используется для иммунизации детей и подростков.
Главный врач Центра аллергологии и иммунизации КБР Мадина Шогенова призвала население к вакцинации: «На нас надвигается разновидность штамма «Омикрон» ВА.4 и ВА.5, которые отличаются высокой контагиозностью. Спасти нас может только вакцинация».

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.