В республике ремонтируют автомобильные дороги

О ходе дорожных работ, выполняемых по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», и с использованием муниципальных субсидий рассказали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В текущем году в Кабардино-Балкарии планируется привести в нормативное состояние более 170 км автомобильных дорог. Дорожные работы – часть нацпроекта «Безопасные качественные дороги», госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», а также они реализуются в рамках субсидий, предоставляемых из регионального дорожного фонда КБР.
Так, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» с опережением графика полностью завершены дорожные работы на пяти объектах из восьми в Майском, Черекском, Терском и Эльбрусском муниципальных районах. Общая протяжённость реконструируемых участков составляет порядка пяти километров. В рамках реконструкции в Урухе, Ново-Ивановском, Бабугенте, Интернациональном и Кёнделене были произведены работы по замене основания автомобильной дороги, устройству нового асфальтобетонного покрытия и водоотводных железобетонных лотков, а также установке дорожных знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки.
В настоящий момент активные работы ведутся ещё на одном объекте в селении Урух, а также в Чегеме Втором.
По субсидиям, выделенным из регионального дорожного фонда, отремонтировано уже 13 улиц практически во всех муниципальных районах и городских округах, общей протяжённостью порядка 11 км. По поручению Главы республики К. Кокова также привели в нормативное состояние улицы
Отарова и Гызыева протяжённостью более 2 км. На объектах обновили асфальтобетонное покрытие, устроили бортовые камни, отремонтировали остановочные комплексы и обустроили дорогу знаками и горизонтальной разметкой.
На участке дорог в Зольском районе специалисты подрядной организации выполнили работы по устройству тротуаров, двухслойного асфальтобетонного покрытия, замене бортовых камней, установили новые дорожные знаки и нанесли горизонтальную дорожную разметку, а также провели освещение центральной улицы в г.п. Залукокоаже.
В Майском, Герменчике, Звёздном, Исламее и Баксане дорожники на участках исправили профиль автодороги, обновили асфальтобетонное покрытие, устроили пересечения и примыкания, установили обочины и обустроили необходимыми дорожными элементами.
Специалисты на данный момент капитально ремонтируют центральные улицы в Тереке и Майском. Для обеспечения безо-пасности участников дорожного движения на обоих участках будут обновлены светофоры, тротуары и автобусные остановки, планируется новое современное уличное освещение и обустройство дороги.
По выделенным из регионального дорожного фонда субсидиям ремонтируются проспекты Ленина и Кулиева в Нальчике. На участках появится обновлённое асфальтобетонное покрытие, современное освещение по программе «Чистое небо», тротуары по обе стороны дорог, вымощенные плиткой.
Всего же приведут в нормативное состояние по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и по муниципальным субсидиям из регионального дорожного фонда порядка 36 километров автомобильных дорог.
Подготовила
Анна ХАЛИШХОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат