Творчество Алима Теппеева в научном аспекте

В Кабардино-Балкарском институте гуманитарных исследований КБНЦ РАН состоялся круглый стол, посвящённый 85-летию со дня рождения народного писателя КБР, поэта, прозаика, драматурга, учёного-литературоведа, лауреата Государственной премии КБР Алима Магомедовича Теппеева.
Мероприятие было инициировано отделом карачаево-балкарской литературы (руководитель – доктор филологических наук Алёна Сарбашева).
Круглый стол провёл директор КБИГИ, доктор исторических наук Касбулат Дзамихов. В числе почётных гостей были народные поэты Ахмат Созаев и Муталип Беппаев, родственник
А. Теппеева журналист Азрет Теппеев, сын писателя Ильяс Теппеев.
Творчество Алима Теппеева ещё при жизни приобрело широкую популярность. Ведь в повестях и романах он мастерски воспроизвёл не только прошлое своего народа, но и его жизнь в условиях новой социально-экономической формации. Он писал о судьбе народа, обретшего опору в стране, открывшей ему путь к интенсивному развитию.
В произведениях А. Теппеева нашли воплощение все трагические изломы истории балкарского народа, заметное место отвёл писатель и военным страницам большой советской родины, за свободу и независимость которой плечом к плечу сражались на фронтах Великой Отечественной сыны балкарского народа.
Выступающие говорили о становлении и развитии балкарской прозы. Для народного поэта КБР Муталипа Беппаева, хорошо знавшего Алима Теппеева, он был, хоть и не до конца изученным, замечательным мастером карачаево-балкарской словесности. Поколение А. Теппеева, по мысли
М. Беппаева, подняло знамя балкарской прозы на новый замечательный уровень художественного  отражения жизни. Алим Магомедович написал прекрасные эпохальные полотна – «Воля», «Тяжёлые жернова», повесть «Ас-Тах» и другие. А. Теппеев – автор более 30 книг, среди них посвящённое творчеству основоположника балкарской литературы К. Мечиеву двухтомное исследование, обзор творчества О. Этезова и многое другое. И чем дальше, считает М. Беппаев, отдаляет нас время от
А. Теппеева, тем ближе становится он к читателям. Своё выступление он завершил стихотворным посвящением А. Теппееву.
Доктор наук А. Сарбашева дала обширный историко-художественный абрис творческого пути А. Теппеева, безусловно, одного из ведущих прозаиков, внёсших весомый вклад в национальную литературу.
Доктор филологических наук Тамара Биттирова посвятила своё выступление вкладу А. Теппеева в кязимоведение: «А. Теппеев собирал многие годы материалы о жизни и творчестве поэта, записывал ранее неизвестные и неизданные произведения. Помимо полевых исследований, Теппеев одновременно проводил и большую научную работу по систематизации и анализу творчества классика».
Т. Биттирова подчеркнула, что 2-хтомная монография о Кязиме представляет собой завершённое научно-исследовательское полотно, подкреплённое легендами и достоверными фактами из жизни и творчества великого Кязима. Эта работа  сделала бы честь любому автору.
Доктор филологических наук Бурхан Берберов акцентировал внимание на серьёзном вкладе А. Теппеева в фольклористику: «С самой ранней юности у него была привычка держать ухо востро касательно интереса к народным изречениям, пословицам, поговоркам, анекдотам, сказкам, старинным песням. В последние годы он усердно занимался сбором охотничьих рассказов, мифов, легенд. К сожалению,   писателю не довелось опубликовать статью «Карачаево-Балкарские охотничьи баллады».
В аудитории живо откликнулись на это заявление: рукопись должна быть опубликована.
Кандидат филологических наук А. Атабиева посвятила выступление художественной адаптации мифов в прозе Алима Теппеева. По нашему мнению, сообщение Атабиевой – это завершённый научный анализ одного из граней творчества народного писателя, где в обращении к мифу, народным представлениям, касающимся его (мифа) включения в канву, кровь и плоть своих произведений, А. Теппеев достиг совершенства. Мастерски оправдав присутствие мифа как в рассказах, так и  в эпических полотнах.
А. Созаев дал высокую оценку круглому столу, подчеркнув, что творческое наследие его современника
А. Теппеева остаётся на пике читательского интереса.
В завершение гости выразили свою признательность обращению учёных КБИГИ к творческому наследию и памяти народного писателя. Ведь Алим Теппеев и сегодня, и, надо полагать, и впредь будет оставаться читаемым и почитаемым писателем своего народа.
Светлана Моттаева

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?