Увеличатся объёмы производства фруктовой пастилы

Кондитерская фабрика в Нальчике ускорит производство фруктовой пастилы при поддержке Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, сообщает пресс-служба ведомства.
Предприятия Кабардино-Балкарии стремятся к высокой производительности. Согласно целям нацпроекта «Производительность труда» с этого года региональные компании активно включаются в реализацию проектов по повышению эффективности. Одной из них стала кондитерская фабрика ООО «ТД «Нальчик-Сладость», которая с 2004 года производит натуральную продукцию по оригинальным рецептурам. На предприятии проект только стартовал, но федеральные эксперты уверены, что скоро руководство и коллектив предприятия оценят положительный эффект интеграции принципов и инструментов бережливого производства.
На сегодняшний день в России около ста кондитерских предприятий повышают производительность при поддержке Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, по итогам 2020 года их суммарная выручка составила 124 миллиарда рублей, а средний прирост производительности – 10 процентов, что в целом выше по отрасли.
Национальный проект «Производительность труда» рассчитан на предприятия, которые хотят растить свой бизнес, увеличивать прибыль и повышать конкурентоспособность, используя имеющиеся условия, без привлечения дополнительных инвестиций.
– Когда мы приходим на предприятия, передаём свои навыки, обучаем принципам самостоятельной оценки потерь для повышения эффективности производства, – говорит эксперт ФЦК Сергей Сафронов. – За полгода активной работы с нами на пилотном потоке в среднем снижается время протекания процесса в два раза, на 50 процентов сокращается незавершённое производство. При этом мы повышаем загрузку оборудования и персонала до 85 процентов. Принято считать, что для повышения производительности требуются исключительно высококвалифицированные кадры. Однако наш опыт показывает, что каждый сотрудник компании переходит в категорию ключевого спе-циалиста в результате адресного обучения и координации в требуемом направлении.
Для повышения эффективности эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда и команда предприятия
выбрали пилотный поток – производство натуральной фруктовой пастилы, занимающей значительную долю в выручке компании и так полюбившейся потребителям. Рабочая группа ведёт аналитику производственного процесса, выявляет «узкие» места, реализует мероприятия по устранению потерь.
– Наша компания производит продукцию по оригинальной рецептуре, разработанной специалистами предприятия, – говорит директор по производству Иван Керимов. Кондитерские изделия любят и постоянно покупают жители практически всех регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья. Для сохранения конкурентоспособности на рынке следует работать с себестоимостью. Уверен, что эксперты ФЦК, обладая огромным опытом в повышении производственных процессов, позволят оценить нашу работу со стороны, найти и выявить потери, которые снимают рост эффективности. В наших планах –обеспечить рост производительности труда не менее чем на 5-10 процентов в течение трёх лет.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.