Казбек Коков наградил Юрия Шогенова Почётной грамотой КБР

Глава КБР Казбек Коков встретился с академиком Российской академии наук Юрием Шогеновым. Во встрече принял участие ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Аслан Апажев.

Глава республики поздравил учёного с избранием академиком Российской академии наук и выразил благодарность за вклад в развитие российской науки. «Важно, что выходцы из Кабардино-Балкарии представляют наше научное сообщество на столь высоком уровне», - отметил   руководитель региона.
«Поддержка родной республики и есть мой главный стимул в достижениях», - сказал Юрий Шогенов. Учёный отметил, что своей главной задачей видит достижение цели, которую поставил Президент России, - в повышении научного, инновационного потенциала, обеспечении технологической независимости страны.
В ходе встречи обсуждалось создание в республике дополнительных условий для профессионального роста молодых учёных, перспективы развития ряда научных направлений. Казбек Коков подчеркнул, что совместная работа в данном направлении будет продолжена.
Сегодня же Глава КБР Казбек Коков подписал указ о награждении Юрия Шогенова Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики за многолетний добросовестный труд.
Юрий Хасанович Шогенов был избран академиком Российской академии наук по специальности «Электрификация сельского хозяйства» 2 июня 2022 года. С отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет (Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт) им. Х.М. Бербекова по специальности «инженер - механик», затем - Московский государственный университет им. М.Х. Ломоносова.
Научной и образовательной деятельностью Юрий Шогенов занимается 36 лет, является автором 237 научных статей. Работает заведующим сектором электрификации и автоматизации отделения механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующим сектором механизации, электрификации и автоматизации Отделения сельскохозяйственных наук РАН. Юрий Шогенов входит в число ведущих российских специалистов в области электрификации сельского хозяйства и автоматизации технологических процессов в растениеводстве, является экспертом РАН, включен в состав экспертной комиссии РАН по оценке научных проектов молодых учёных РАН и научных работ молодых учёных и студентов высших учебных заведений в области разработки новой научно-технической продукции, сопредседатель и член экспертного совета РАН по оценке работ молодых учёных и студентов по направлению «Сельскохозяйственные науки», входит в состав комиссии РАН по работе с научной молодёжью.
 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.