На старте межрегионального этапа

В рамках молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности» - победителя Фонда президентских грантов - состоялись выезды в высокогорные районы республики.
Знакомство молодёжи с высокогорными районами Кабардино-Балкарии, труднодоступными туристическими маршрутами внедорожного и пешеходного туризма, памятниками природы и историко-культурными объектами является одной из составляющих программы проекта. В частности, на днях участники «школы» совершили многодневный выезд в верховья Чегемского ущелья, где на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника в палаточном лагере проходили занятия по приготовлению пищи в походных условиях и организации походного быта. Поход в верховья ущелья Шаурту познакомил молодых людей с одноимённым ледником, в котором рождается  река Чегем. Нарзанные источники, расположенные в этом районе, и красивейший водопад Центрального Кавказа - Абай-су составили массу впечатлений и новых знаний у участников проекта. Следующим этапом многодневного выезда стало посещение плато Канжол и самых северных границ Скалистого хребта, откуда открывается грандиозная панорама северного склона легендарного Эльбруса, долины реки Малка и горных территорий Карачаево-Черкесии. Горы не оставляют никого равнодушным, и в этот раз погода проявила строптивый нрав, показав участникам, что с природой не шутят. Во время восхождения на высшую точку хребта Кочхар-Таш гору Лха, высота которой 2800 метров над уровнем моря, ребят накрыл густой туман с холодным дождём и сильным ветром. Неожиданная смена обстоятельств восхождения внесла свои коррективы в действия восходителей, и тем не менее медленно, но верно и в полном составе команда добралась до заветной вершины. Практический опыт предыдущих походов и теоретическая база, полученные в «Школе безопасности», показали, насколько важны приобретаемые здесь знания и как они могут быть применены в жизни.
 Сегодня в планах «школьников» выезд в верховья Черекского ущелья с посещением памятников истории и культуры. Организаторами проекта запланировано подведение итогов регионального этапа «Школы безопасности», награждение наиболее активных его участников грамотами и сертификатами Министерства курортов и туризма КБР и регионального отделения Российского союза спасателей, которое должно состояться в Министерстве курортов и туризма КБР в конце текущего месяца.
Межрегиональный этап проекта, запланированный с 6 по 12 августа в окрестностях турбазы «Шхельда», пройдёт в формате школы начальной альпинистской подготовки. Участниками этого этапа станут представители молодёжных клубов РГО из многих регионов России.  Отметим, что все приглашённые в проект являются победителями специального конкурса, прошедшего на официальном сайте молодёжного клуба РГО и отобраны в проект из 200 претендентов. Руководителем предстоящего этапа является спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, старший тренер Федерации альпинизма РФ Азнаур Аккаев.

 

Марина БИДЕНКО.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат