«Будущее проектов»

Под таким названием в Минпросвещения КБР прошло мероприятие, на котором победители грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодёжи и эксперты проконсультировали потенциальных участников и дали советы по успешному заполнению проектных заявок через автоматизированную информационную систему «Молодёжь России».
«Прокачать» идеи, развить проектные инициативы, создать успешный результативный проект – такие цели поставили перед собой организаторы встречи.
Рекомендации и советы молодым людям дали министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев, генеральный директор Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР Татьяна Асыкина, эксперт по развитию бизнеса и построению личного бренда, председатель региональной Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева, председатель региональной общественной организации содействия развитию науки, культуры, искусства, здравоохранения и духовному развитию личности «Горный бриз» Аслан Мазукабзов, представители Многонационального молодёжного центра, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, молодёжного правительства КБР, общественных организаций.
Мероприятие провела главный специалист-эксперт Минпросвещения республики, эксперт всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи Ляна Лиева.
Приветствуя аудиторию, А. Люев отметил, что задачей встречи является формирование качественных заявок для участия в грантовых конкурсах Росмолодёжи.
– Мы будем выстраивать целую «экосистему» по формированию и сопровождению молодёжных проектов, по формированию проектного мышления в молодёжной среде. Это означает не только содействие в том, чтобы вас информировать, помогать в формировании проектных заявок, но и обеспечивать качественное постсопровождение после того, как вы выиграете гранты, – уточнил министр.
Говоря об актуальных темах и направлениях проектных инициатив, Азамат Люев подчеркнул важность того, чтобы молодёжное сообщество встраивалось во все отрасли социально-экономической деятельности:
– Очень важно, чтобы смыслы, которые вы закладываете в свои проекты, отвечали проблемам, которые существуют в молодёжной среде, в определённой целевой группе, на конкретной территории.
По словам министра, при реализации проектов не следует ограничиваться столицей республики – в приоритете будет поддержка инициатив, которые охватывают районы и сёла.
А. Люев также проинформировал, что с начала года в КБР 24 проекта получили гранты, четыре из них – проекты некоммерческих организаций, столько же – инициативы в сфере молодёжной политики, представленные вузами, остальные – проекты физических лиц.
Секретами успешных проектов поделились эксперты и победители грантовых конкурсов. Отмечалось, что финансовую поддержку могут получить проекты с реалистичными, чётко изложенными целями, которые направлены на решение конкретных проблем и могут быть воплощены в жизнь в ограниченные сроки.
Полученные советы и рекомендации молодые люди учтут при направлении заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон», которые будут приниматься через АИС «Молодёжь России» с 5 по 22 августа.

Бела МАРЬЯНОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.