59 школ отремонтируют в Кабардино-Балкарии за два года

21 июля Центр управления регионом провёл прямой эфир с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. После анонса эфира в ЦУР поступило немало вопросов от граждан, на самые популярные и актуальные из которых он ответил во время передачи.
Разговор начался с обсуждения темы строительства новых школ и капитального ремонта действующих. Анзор Езаов отметил, что республика с гордостью может констатировать, что занимает лидирующие позиции в этом вопросе как по объёму финансирования, так и по количеству вводимых в эксплуатацию школ. В 2022 году будет завершено строительство трёх школ в г. Прохладном, в с. Куба и г. Нарткале на 1785 мест.
В этом году начато строительство ещё семи школ на 4500 мест, в том числе в городе Нальчике на 1500 учеников. К концу 2024 года планируется сдать в эксплуатацию 18 школ на 11500 мест.
Кроме того, в 2022 – 2023 годах будет отремонтировано 59 школ, а всего нуждаются в ремонте 176 образовательных учреждений. По словам министра, уже готовится включение школ в соответствующую программу на 2024 – 2025 годы. Кроме капитального ремонта в них будет обновлена школьная мебель и книжные фонды.
Также речь шла о готовности школ и дошкольных учреждений к новому учебному году и об обеспеченности школ книгами. Говоря о последнем, министр подчеркнул, что книги на будущий учебный год уже закуплены и сделать это удалось до повышения цен.
Отвечая на вопрос о питании в школьных столовых, Анзор Езаов отметил, что обеспечение бесплатным, здоровым, качественным питанием учеников начальных классов – это поручение Президента России и республика активно работает над его реализацией. В прошедшем учебном году более 52 тысяч учеников начальных классов обеспечивались бесплатным питанием. Он подчеркнул, что львиная доля продуктов, закупаемых для школьников, местного производства.  
Часть поступивших вопросов касалась индексации заработных плат учителей и воспитателей в детских садах. Министр отметил, что Глава КБР Казбек Коков уделяет большое внимание устойчивому повышению заработной платы для представителей этих общественно значимых профессий.
Так, в прошлом году увеличение составило 10 процентов, в этом году также принято решение об индексации заработных плат на 10 процентов.
Говорили также о наполняемости классов и максимальном количестве учеников, и других важных темах.
Анзор Езаов поблагодарил ЦУР КБР за содействие в оперативном реагировании на обращения граждан. И заверил, что Министерство стремится уделять внимание каждому, даже анонимному, сообщению от граждан.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб