Сильные идеи сильной страны

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в очной части форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив и Росконгресс. Форум проводится во второй раз и предоставляет возможность каждому жителю страны предложить идею для развития России, получить её профессиональную оценку и, в случае успешного отбора, возможность реализации. В ходе очного этапа проходит презентация самых сильных идей по семи направлениям, которые должны внести значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Наиболее успешные идеи и практики предлагаются регионам для реализации, то есть это форум по обмену опытом и новым компетенциям.
В этом году Кабардино-Балкария предложила 19 проектов, из которых три вошли в топ-200 наиболее плодотворных идей. В первый день Казбек Коков принял участие в заседании «Клуба губернаторов по поддержке и реализации идей», по итогам которого выразил намерение усилить взаимодействие с Агентством стратегических инициатив «в части подготовки проектов и привлечению в инновационную деятельность в первую очередь активных молодых людей республики».
Во второй день форума в пленарном заседании принял участие Президент РФ Владимир Путин. В своём приветственном слове, говоря о наступающем новом этапе мировой истории, когда «на глобальном уровне идёт выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально ориентированного и безопасного миропорядка», он особо отметил, что «только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других в стандартах и качестве жизни людей, в защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов, моделей развития, в которых человек становится не средством, а высшей целью».
Отмечая, что «важнейшая составляющая суверенитета – ответственное, деятельное и национально мыслящее, национально ориентированное гражданское общество», Владимир Путин поставил перед правительством и руководством регионов задачу внимательного изучения идей и проектов, инициированных неравнодушными гражданами России. «Такие искренние инициативы, зачастую продвигаемые даже небольшими коллективами энтузиастов, нуждаются, безусловно, в заинтересованной, весомой поддержке управленческих команд в регионах, на местах, потому что опыт, полученный в отдельном регионе, ценен, полезен для всей страны».
Число участников специализированной платформы для размещения проектов форума «Сильные идеи для нового времени» 2022 года превысило 288 тысяч человек, было представлено 19,5 тысяч идей из 84 регионов. В их оценке участвовали почти две тысячи профильных экспертов. Партнерами форума стали 90 крупных компаний России, ведущих институтов развития и СМИ. На пленарное заседание собрались 200 победителей конкурсного отбора для презентации проектов Президенту Российской Федерации.
Глава КБР Казбек Коков, комментируя итоги форума в своём телеграм-канале, отметил: «Президент заявил, что уход иностранных компаний прекращает зависимость России от зарубежных технологий и делает неизбежным развитие собственных. Именно системное стимулирование государством общественных инициатив и идей в данной сфере, в различных отраслях экономики и социуме, является тем инструментом, который оживит экономику, предпринимательство и позволит более активно направлять потенциал общества в созидательное русло.
Лучшие предложения, которые были представлены Главе государства, это, в том числе, проекты в области социальной защиты, туризма, сельского хозяйства и промышленности. Все эти наработки есть и в идеях, представленных нашей республикой и отмеченных экспертами в топ-200. Проработаем возможность их реализации в рамках инвестиционной деятельности».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.

19.04.2024 - 09:09

Летний этап «Силы России»

Второй летний этап всероссийского спортивного марафона «Сила России» стартует первого июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

19.04.2024 - 09:07

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.