Материнский капитал для отцов

В каких случаях материнский капитал могут получить отцы?
Старший помощник по правовому обеспечению прокурора КБР Жанна Соттаева пояснила, что федеральный закон №116 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 1 мая 2022 года, расширил круг имеющих право на получение средств материнского капитала. Право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на отцов (усыновителей) второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 г., а также отцов (усыновителей) первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 г.
Это право, говорит Соттаева, возникает в случае смерти либо объявления умершей женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей этих детей.
Кроме того, для пресечения злоупотреблений и мошенничества уточнён перечень оснований для отказа в праве на получение средств материнского капитала. Таким основанием является наличие у территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации информации об оставлении ребёнка в родильном доме или иной медицинской организации, либо о даче родителем письменного согласия на усыновление ребёнка.
В связи с изданием Указа Президента РФ от 31 марта 2022 г. №175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», согласно которому с 1 апреля 2022 г. нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ, предоставляется ежемесячная денежная выплата на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, признаётся утратившей силу норма статьи 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» о соответствующем виде пособия. Право на получение пособия сохранится за гражданами до окончания периода, на который оно назначено.

Ляна КЕШ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.