Ради чего стоит просыпаться каждый день

«Нравственные основы семейной жизни – залог крепости семьи и России» – так называлось посвящённое Дню семьи, любви и верности мероприятие, организованное при поддержке администрации столицы КБР местной общественной организацией «Совет женщин г.о. Нальчик».
На праздник были приглашены семьи – победители конкурса «Дружная семья – успешная семья», участники других конкурсов, проведённых Советом женщин к этой красивой дате, – это студенты КБГУ им. Х.М. Бербекова, студенты колледжей, учащиеся школ.
В зрительном зале Балкарского государственного драматического театра имени К.Ш. Кулиева были семьи членов актива женщин и членов Союза пенсионеров города, а также семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, представители средств массовой информации.
Пояснив аудитории, что встреча проводится в рамках проекта  Совета женщин «Женщина  –  связующее звено в цепи поколений и  сохранении семейных  ценностей», председатель организации Лидия Дигешева сказала: «Существование любого  народа невозможно без традиционной семьи, где должны царить любовь и верность, уважение и взаимопонимание.
Российское государство уделяет внимание социальной поддержке семей. С 2006 года был введён родовой сертификат. Ежегодно индексируются пособия по уходу за ребёнком и «материнский капитал» (сейчас он превышает
524 тыс. руб. на первенца и 693 тыс. руб. на второго ребёнка). Действуют несколько государственных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов, в том числе «Молодой семье – доступное жильё», «Жильё для российской семьи».
Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что поддержка семей – приоритет российского государства. День семьи, любви и верности отмечается в нашей стране с 2008 года, теперь он обрёл официальный статус. В указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 28 июня 2022 года говорится, что праздник учреждён «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».
Этот праздник «подчёркивает важность семейных традиций и ответственного супружества, привлекает внимание к проблемам оздоровления морального климата в нашем обществе».
Крепкий брак, достойный уважения, является лучшим примером для  детей. Именно в семье начинается их нравственное воспитание».   
Совет женщин в преддверии Дня семьи, любви и верности провёл конкурсы: на лучшее эссе на тему  «Эстафету поколений достойно пронесём», на лучший рисунок или плакат  «Семейное древо». Имена победителей огласили Ольга Михайленко – директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, заместитель председателя общественного совета при Парламенте КБР и Амина Джабоева – заведующая кафедрой технологии продуктов общественного питания и химии Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
Победителей ставшего традиционным в Совете женщин конкурса «Дружная семья – успешная семья» назвали почётные гости: Алим Моллаев – депутат Совета местного самоуправления
г.о. Нальчик; Николай  Налоев – председатель Нальчикской городской  территориальной  избирательной комиссии; Леонид  Бондарев – председатель КБРО ВОО «Трудовая доблесть России»; Асланбек Ажигоев – глава микрорайона Вольный Аул.
Как сказал всемирно известный философ  и поэт Омар Хайям, «семья – это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он их оберегал и защищал». Нет сомнения, что именно так поступают члены семей, ставших лауреатами конкурса в номинации «Служение обществу». Это семьи Михайленко Александра Григорьевича и Ольги Ивановны, Шидуговых   Анзора Залимовича и Залины Мухамедовны.
В число лауреатов в номинации «Разные интересы» вошли семьи Абидовых Мусы Руслановича и Марьяны Джабраиловны, Шабазовых Хусейна Джабраиловича  и Аксаны Леоновны, Кештовых   Виталия Арабиевича и Аксаны Заурбиевны, Бачиевых Руслана Борисовича и  Натальи Борисовны, Кардановых Аслана Михайловича и Земфиры Хусеевны, Картлыковых Аслана Тахировича и Лейлы Курбангалиевны, Кованцевых Юрия Александровича и Амины Халимовны, Хуртаевых  Батала Ибаковича и Зубайды Мухтаровны.
Организаторы выразили благодарность за помощь в проведении встречи министру культуры КБР Мухадину Кумахову и его заместителю Амине Карчаевой, руководителю Балкарского театра Мажиту Жангуразову, а также заслуженной артистке КБР Ирине Дауровой – она выступила в качестве ведущей и совместно с солистами Государственного музыкального театра КБР, которым открыла путь в вокальный мир, обеспечила музыкальную часть вечера.  
В заключение прозвучали важные для каждого слова:   «Семейные ценности – это то, что важно, уважаемо всеми членами  семьи, общее поле их интересов. Как бы ни менялась  жизнь, вечно остаются любовь, верность, доверие, связь с предками, дом... Берегите, пожалуйста, эти истинные ценности. Счастья, любви и процветания вам и всем семьям города Нальчика, Кабардино-Балкарии и России».
Праздничный вечер завершился исполнением участниками песни «Гимн семьи» и Гимна России.
Ирина САДОВНИКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».