Педагоги готовятся к всероссийским конкурсам профессионального мастерства

В Минпросвещения КБР состоялась встреча руководителя ведомства Анзора Езаова с педагогами, ставшими в этом году победителями региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Мастер года», «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Обсуждены вопросы их подготовки к финальным конкурсным испытаниям.
В беседе приняли участие профильный заместитель министра Екатерина Мисостова, исполняющий обязанности директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Артур Кажаров, учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев, логопед прогимназии с. Атажукино Карина Шомахова, преподаватель специальных дисциплин Нальчикского колледжа лёгкой промышленности Лиана Шогенова, учитель кабардино-черкесского языка и литературы школы №4 г. Баксана Залина Кауфова.
А. Езаов подчеркнул, что встреча с педагогами проходит впервые в таком формате, и поздравил их с победой в конкурсах. Напомнив, что региональные этапы являются лишь отборочными во всероссийские финалы, министр пожелал конкурсантам успешно выступить, представить республиканскую систему образования на достойном уровне.
Деятельность по подготовке финалистов координирует Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
А. Кажаров рассказал, как ведётся эта работа. Центром разработаны программы подготовки финалистов, определены алгоритмы их реализации и ответственные лица. Как отметил руководитель учреждения, мероприятия программ максимально приближены к конкурсным испытаниям и к той среде, в которой учителям предстоит продемонстрировать свои компетенции. Кроме того, двое учителей поедут в летний лагерь, который будет организован в Дигории Северо-Осетинским институтом повышения квалификации работников образования. Лучшие учителя Северной Осетии и приглашённые педагоги на протяжении десяти дней будут давать мастер-классы. Они, по мнению Артура Кажарова, будут интересны и полезны конкурсантам, которым предстоит показать себя на всероссийском уровне.
Как заметил Анзор Езаов, вокруг каждого участника будет сформирована команда единомышленников, которая окажет им методическую и организационную поддержку, в том числе привлекут учителей с опытом выступления в финальных этапах, сотрудников педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Педагоги рассказали, как проходит подготовка к заключительным турам конкурсов, сделав акцент на некоторых вопросах, связанных с конкурсными испытаниями, которые не входили в программу регио-
нальных этапов и требуют более пристального внимания. Отдельно были рассмотрены нюансы участия в самом молодом всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы», который в этом году впервые проводится Министерством просвещения России и, по предварительным данным, соберёт представителей более 70 субъектов страны. Его цель – содействовать выявлению и распространению инновационного педагогического опыта в преподавании родных языков и литератур, поддержке и поощрению учителей этих дисциплин.
Промежуточные результаты работы по подготовке педагогов будут рассмотрены через месяц. Завершая встречу, министр подчеркнул, что предстоит большой фронт работ. Каждый финалист должен быть готов к любым обстоятельствам, с которыми может столкнуться в ходе участия в конкурсе.
– Победа не бывает случайной – это результат комплексной, системной работы, – подытожил Анзор Езаов.
Марина МУРАТОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.