Газ для граждан

Благодаря участию Кабардино-Балкарии в программе догазификации газ бесплатно проводят к домовладениям жителей республики. О том, как реализуется эта программа, представителям средств массовой информации рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Нальчик» Залим Вороков.
– Вопросы социальной газификации крайне важны, они находятся на постоянном контроле у руководства «Газпром межрегионгаз», который определён властями страны единым оператором программы, у руководства России и Кабардино-Балкарии, – отметил Залим Вороков, открывая пресс-конференцию. – На реализацию программы в нашей республике ПАО «Газпром» выделил 400 миллионов руб-лей без привлечения дополнительных денежных средств от субъекта. Единый оператор берёт на себя обязательства по проведению газа до границы земельного участка гражданина, если в населённом пункте уже есть газ. Уровень газификации Кабардино-Балкарии очень высок: тогда как в среднем в России он составляет 70%, у нас он более 90%.  В горном удалённом селении Булунгу, например, сложная местность, бывает камнепад, тем не менее там есть газ. Такой уровень газификации – огромная заслуга предшествующих поколений, в частности первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова, и наша задача – развивать этот позитивный задел.
В потенциал догазификации – список попадающих под программу домовладений – вошли 1122 абонента. Однако на сегодня поступило 1667 заявок, принято 1337. Как рассказал Залим Вороков, если поступят заявки, не вошедшие в план-график, их примут и отработают. Стоит учитывать, что программа социальной догазификации продлится до конца 2022 года, от момента получения заявки до подведения газа к домовладению проходит максимум два месяца. Тем не менее в Газпроме обещают: если заявки будут получены и после 2022 года, газопровод бесплатно подведут к границам участков заявителей, соответствующих критериям программы.
 На данный момент заключено 1185 договоров на догазификацию, отклонено 330 заявок. Отклоняются дуб-лирующие друг друга и неправильно оформленные заявки. Все они анализируются для того, чтобы не допустить необоснованных отказов. В программе не участвуют земельные наделы, на которых ещё нет домов и строительство их только запланировано, либо дом не оформлен на заявителя, а также участки, на которых располагаются или будут располагаться здания, использующиеся для коммерческой деятельности.
Садоводческие товарищества могут участвовать в программе, но здесь есть свои особенности: газопровод можно подвести бесплатно к их границам, если они находятся в пределах населённых пунктов, при этом дома в садовых некоммерческих товариществах в программу догазификации войти не могут – внутри товарищества и к домовладениям газовые трубы каждый должен будет проложить за свой счёт.
До границ 816 домовладений Кабардино-Балкарии газ доведён, в 267 он уже пущен. Если собственник дома, к которому подвели газ, относится к категории малоимущих и не имеет возможности приобрести необходимое внутридомовое оборудование, он может получить материальную помощь из средств республиканского бюджета. В 2021 году размер единовременных выплат гражданам на газификацию составил 300 тысяч рублей.
Больше всего абонентов, ставших участниками программы догазификации в Кабардино-Балкарии, находится в Баксанском и Чегемском районах. Здесь расширяются города и сёла, растёт потребность в газе. Всего же программа догазификации охватит 83 населённых пункта и четыре садовых некоммерческих товарищества республики.
Журналистов интересовали и вопросы, связанные с реализацией других программ по газификации. На пресс-конференции было озвучено, что согласно программе развития газоснабжения и газификации КБР на 2021–2025 годы, подписанной председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Главой КБР Казбеком Коковым, будет построено три межпоселковых газопровода общей протяжённостью
12 км, два газопровода-связки протяжённостью 2 км, а также проведено техническое перевооружение девяти газораспределительных станций. В программу входят строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Тырныауз» до рудника «Молибден» и обеспечение газо-снабжения хутора Баксанский Майского района.
Вероника ВАСИНА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.