Единство российской идентичности невозможно без учёта особенностей этносов и конфессий

Актуальные вопросы формирования российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных культурных ценностей народов России обсудили на Всероссийской научно-практической конференции в Нальчике.
Она организована Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы и Фонда исламской культуры, науки и образования.
Форум собрал имамов регионов, научных сотрудников Центра изу-чения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, Института востоковедения РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и других научно-исследовательских и образовательных заведений России. В конференции приняли участие представители духовенства всех конфессий, общественных организаций, Пограничного управления ФСБ России по КБР.
Как отметили организаторы, формирование многонациональной идентичности – важная политическая задача для единения полиэтнического, поликонфессионального общества, имеющего длительную историю становления и развития.
Министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Залим Кашироков отметил, что тема конференции актуальна, особенно в связи с тем, что мир переживает переформатирование.
 – Суть конференции заключается в том, чтобы представители органов власти и духовенства обсудили проблемы формирования общегражданской идентичности. В последнее время это стало вопросом выживания, сущест-вования всего нашего народа, существования религиозных традиционных конфессий, которые тысячелетиями складывались на территории России, – подчеркнул Залим Кашироков. – Народы Российской Федерации заявили о том, что традиционные конфессии, культура, семейные ценности, нравственность являются приоритетом государственной политики. Западный мир объединился против нашей страны. Именно народы Российской Федерации сохраняют и защищают традиционные ценности.
– Очень большое информационное давление оказывается на нашу молодёжь. Враги страны не брезгуют ничем, дискредитируя нашу историю, духовных лидеров, которые выступают за единство Российской Федерации.  Зло несёт разрушение, но если силы добра будут лишь наблюдать, не предпринимая никаких ответных мер, оно будет дальше распространяться.  Только объединившись, мы можем продвигать наши цели и задачи, – отметил Кашироков.
Благочинный Нальчикского округа Пятигорской епархии протоиерей Валентин Бобылёв огласил приветствие архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с пожеланиями бережно сохранять добрососедство и взаимоуважение между носителями разных традиций единого народа России.
Председатель ДУМ КБР муфтий Хазраталий Дзасежев отметил, что добиться формирования российской идентичности невозможно без учёта особенностей народов, населяющих нашу страну.
– Выступая базисом российской идентичности, патриоты способны сформировать единую общность россиян независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, единый народ без разделения об-
щества на своих и чужих.  Важно, чтобы при этом сохранялось этническое и религиозное разнообразие. В таком случае можно говорить о формировании общероссийской идентичности как основе формирования общества, – подчеркнул Х. Дзасежев.
Доцент кафедры филологических наук Санкт-Петербургского государст-венного университета Артём Давыдов сообщил, что в СПГУ работают над проектом «Ислам и гражданская идентичность».
– История взаимодействия Российского государства со своим мусульманским населением очень сложная, она знала и периоды войн, и периоды консолидации перед лицом общей угрозы. Поэтому стоит задача взаимодействия через диалог, – сказал А. Давыдов.
И.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов обратил внимание:
– Сегодня на государственном уровне есть понимание того, что религиозное образование, построенное на основе многовекового духовно-культурного наследия многонационального народа России – представителей разных религиозных групп, конфессий – есть залог сохранения и укрепления гражданского мира, согласия, взаимопонимания и добрососедства. Это один из эффективных механизмов обес-
печения духовно-культурной безопасности и духовного суверенитета страны. Исламское религиозное образование в России должно опираться на традиционные устои, богатейшее культурное и богословское наследие и учитывать современные реалии. Только в таком синтезе возможно долговременно и эффективно противодействовать современным вызовам и угрозам, в том числе идеологии экстремизма и терроризма, с которыми сталкивается мусульманский мир и всё мировое сообщество, и обеспечить духовный суверенитет и безопасность страны.
Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.