Ещё более 600 миллионов на строительство Баксанского группового водопровода

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила выделение Кабардино-Балкарии дополнительного инфраструктурного бюджетного кредита на строительство первой очереди Баксанского группового водопровода в размере 602,5 миллиона рублей на 2024-2025 годы. Эта сумма дополнит выделенные ранее 2,1 млрд рублей на 2022-2023 годы.
Решение было озвучено на заседании Президиума Правительственной комиссии по ре-гиональному развитию в РФ под руководством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. По поручению Главы КБР Казбека Кокова в его работе принял участие Председатель Правительства республики Алий Мусуков.
Напомним, что Баксанский групповой водопровод протяжённостью 79 километров должен снять проблему качественного водоснабжения жителей городского округа Баксан, селений Заюково, Атажукино, Исламей, Баксанёнок и Псычох Баксанского муниципального района, а также обеспечит инфраструктурную поддержку строительства нового жилья. На сегодня общая численность абонентов будущего водопровода составляет около 98 тысяч человек, а в перспективе – до 160 тысяч.
В ходе заседания Марат Хуснуллин также  рассказал о решениях по совершенствованию нормативного регулирования строительной отрасли.
«Мы взяли курс на сокращение бюрократических барьеров в строительстве ещё в позапрошлом году. В новой Стратегии развития строительной отрасли мы ещё раз его зафиксировали. По итогам весенней сессии Госдумы принято 12 ключевых для строительной отрасли федеральных законов. Они предусматривают порядка 100 поправок в законодательство», – сообщил вице-премьер.
Так, срок согласования региональных нормативов градостроительного проектирования будет сокращён с двух месяцев до 15 рабочих дней. В упрощённом порядке и без согласования с антимонопольным органом разрешено вносить изменения в условия концессионных соглашений. Такая мера призвана обеспечить бесперебойный процесс строительства при необходимости импортозамещения строительных материалов или оборудования в условиях санкций. Кроме того, внесены поправки в Налоговый кодекс, среди которых  снижение налоговой нагрузки на владельцев инженерных коммуникаций и застройщиков при передаче объектов инфраструктуры в пуб-личную собственность. Перечень документов, требуемых от застройщиков, сокращается не менее чем на 100 пунктов, также исключены избыточные согласования при строительстве. Кроме того, теперь граждане могут проще и быстрее оформить постановку на кадастровый учёт и зарегистрировать права на построенные объекты.    Государственный регистратор должен проверять наличие только двух документов: разрешение на ввод и технический план объекта. Срок проведения кадастровых работ, кадастрового учёта и регистрации прав в отношении земельных участков под бытовой недвижимостью сокращён до трёх дней.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.