550 тысяч туристов отдохнули в Кабардино-Балкарии в первом полугодии

Развитие курортного потенциала Кабардино-Балкарии приобрело новый импульс. Пандемийные ограничения и международные санкции способствовали переориентации туристического потока на внутрироссийские маршруты и у республики появилась возможность и средства для формирования единого курортно-туристического комплекса, в котором представлены практически все виды активного отдыха на любой вкус и кошелёк.

В прошлом году республика перешла миллионную планку отдыхающих, а за первое полугодие нынешнего года Кабардино-Балкарию посетили уже 550 тысяч туристов.

Главная туристическая локация на сегодняшний день – курорт «Эльбрус». Погодные условия этого горнолыжного сезона позволили продлить его до 4 июля и завершить Всероссийскими соревнованиями горнолыжников «Приз Эльбруса», на которых главный приз завоевала команда Мурманской области. За семь месяцев горнолыжного сезона 2021-2022 года канатными дорогами в Приэльбрусье воспользовались полмиллиона человек, а в самой высокогорной части ледники высочайшей вершины Европы позволяют кататься на лыжах даже сейчас – в июле.

Этим пользуются спортсмены сборных команд России по фристайлу, горным лыжам и сноуборду, тренировки которых распланированы до конца месяца. Как напоминает в своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков, на уровне Правительства России прорабатывается возможность создания в Приэльбрусье высокогорной базы для подготовки российских спортсменов по различным видам спорта.

Однако рост туристического потока, расширение номенклатуры предлагаемых услуг ставит перед бизнесом и руководством республики вопросы расширения количества мест размещения туристов, повышения качества услуг, расширения маршрутов и туристических локаций.

Завтра в 18.00 завершается конкурс на грантовую поддержку проектов в сфере туризма, на которую решением правительства России выделено более 250 миллионов рублей. На конкурс подано более 60 заявок.

«Одно из последних инвестиционных соглашений Кавказ.РФ - строительство гостиничного комплекса одного из мировых флагманов отрасли «AZIMUT Hotels» на территории ВТРК «Эльбрус». Общая стоимость проекта составит порядка миллиарда рублей, реализовать его планируется до 2026 года, – отмечает в сообщении на своём телеграм-канале Казбек Коков. – Общий объем инвестиций в развитие курорта «Эльбрус» до 2024 года составит 15,2 миллиарда рублей.

Концепция развития территории Приэльбрусья включает и вопросы инфраструктурного строительства. Всесезонным туристско-рекреационным комплексом «Эльбрус» сейчас ведется строительство плоскостной стоянки на 800 мест, начата работа по прокладке новых горнолыжных трасс и возведению двух канатных дорог.

Реализуем и инфраструктурный проект строительства коллектора, который включает территорию поселка Эльбрус. Кстати, в этом населенном пункте, учитывая близость курорта с активными видами отдыха, строим новую больницу, на базе которой создадим травматологический центр и аллергологическое отделение.

Хотя горнолыжные трассы уже закрыты, туристы катаются на канатных дорогах до высоты 3847 метров над уровнем моря и занимаются активными видами отдыха и спортом. И не только в Приэльбрусье. Как раз сейчас в альплагере «Безенги» проходит чемпионат России по альпинизму, в котором участвуют 13 сборных команд из 9 субъектов России. Спортсмены перед началом восхождений проходят адаптацию к условиям в высокогорной зоне. Лучших альпинистов страны привлекает Безенгийская стена - 13-километровый горный массив - самый высокий участок Главного Кавказского хребта. Здесь расположены шесть из восьми «пятитысячников» Кавказа - Дыхтау (5204 м), Коштантау (5152 м), Мижирги (5025 м), Шхара (5068 м), пик Пушкина (5033 м) и Джанги тау (5058 м).

Также в Чегемском районе в активной фазе реконструкция оздоровительного лагеря «Чегем», уже возведены новые объекты. Развитие туристических проектов идет и в Зольском районе, где функционирует современный комплекс «Эко-парк «Долина Нарзанов». Активен туристический сектор и в Черекском районе, строятся новые объекты и модернизируются старые в Аушигере, Верхних Голубых озерах и Верхней Балкарии.

Дальнейшее развитие туризма в Кабардино-Балкарии имеет большие перспективы и уже сейчас дает нам новые рабочие места, доходы в бюджет республики, возможность социально-экономического развития районов, в которых присутствуют рекреационные территории», – говорится в сообщении руководителя Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.