Награды за сохранение семейных традиций

Пять супружеских пар, проживающих в Терском районе, отмечены медалями «За любовь и верность» и грамотами оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, который ежегодно празднуется 8 июля.
Вручение наград за сохранение семейных традиций и достойное воспитание детей прошло вчера в торжественной обстановке в здании администрации района. Их передал семьям глава администрации района Муаед Дадов.
Медали удостоена семья Болотоковых из г. Терека – Михаил Карамурзович и Тамара Галимовна. Супружеская пара вместе уже 58 лет, воспитала троих детей. С раннего детства до 18 лет Михаил работал в колхозе. После окончания семилетки колхоз направил его на шофёрские курсы. В 1959 году был призван на службу. После демобилизации в 1961 году вернулся в родной колхоз им. Кирова (с. Нижний Акбаш), где восемь лет проработал водителем председателя колхоза. Затем до выхода на пенсию в 2000 году работал водителем автобуса. Тамара Галимовна окончила технологический техникум, работала в сфере общественного питания. Своим детям супруги всегда старались привить честность, порядочность, трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям. У них семь внуков и четыре правнука, ожидается пятый.
Наградой отмечены представители села Красноармейского – Натерби Асланович и Лена Мароговна Хадзеговы, отметившие 50 лет совместной жизни. Пара воспитала троих детей. Глава семьи 40 лет проработал шофёром. Неоднократно награждался грамотами различного уровня. Трудовой стаж Лены Мароговны – 38 лет. Работала в пионерском лагере завода алмазного инструмента в г. Тереке, награждена почётными грамотами. Главным достижением в жизни супруги считают своих детей, внуков и правнуков. В этой семье почитаются традиции, которые основываются на семейных ценностях, дружбе, согласии, взаимовыручке.
Медаль вручена Асланбеку Башировичу и Люсе Мурадиновне Кошоковым из Дейского, живущим в любви и согласии 52 года. Супруги вырастили троих детей, активно участвуют в воспитании внуков. Асланбек Баширович окончил Дербентский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном виноградарского хозяйства». После службы в рядах Вооружённых сил СССР пять лет работал бригадиром в винсовхозе «Россия». С 1974 года до выхода на пенсию занимал должность старшего инспектора по кадрам Управления сельского хозяйства. Люся Мурадиновна по специальности бухгалтер. Трудовую деятельность начала в пансионате «Грушевая роща». После замужества в 1970 году перешла на работу в интернат №8 г. Терека. В 1974 году стала работать бухгалтером в винсовхозе «Россия».
Среди награждённых – жители г. Терека Аниуар Альбиянович и Римма Гисовна Токовы, которые отметили 48 лет супружеской жизни. Они воспитали двоих сыновей и дочь. После окончания школы Аниуар Альбиянович работал в родном селе рабочим на тракторе. После службы в рядах ВС СССР прошёл обучение в Волгоградском индустриально-педагогическом техникуме. Вернувшись на малую родину, стал работать мастером производственного обучения в СПТУ г. Терека. В последующие годы работал управляющим домоуправлением №1 в районном центре, заместителем главного врача Терской ЦРБ по экономике, заместителем главы администрации г. Терека и директором городского стадиона им. Ю.А. Гагарина. Неоднократно избирался в Совет народных депутатов г. Терека. Римма Гисовна получила экономическое образование, работала бухгалтером в различных организациях района.
Медаль «За любовь и верность» вручена семье Барагуновых из с. Урожайного. Жангерий Тонович и Вера Анатольевна вместе 47 лет. У них две дочери и сын, подрастают внуки. Глава семьи всю трудовую деятельность посвятил колхозу «Заветы Ленина», где занимал должность главного зоотехника. Является мастером спорта России по вольной борьбе. Последние десять лет работал директором детской спортивной школы села. Вера Анатольевна более 30 лет проработала заведующей сельской библиотекой.
Прожив многие годы в согласии, почитая традиционные ценности, эти супружеские пары своей семейной жизнью показали, что в основе брака лежат любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге. Эти люди являются для молодого поколения примером того, как построить крепкую и достойную уважения семью.
С небольшой музыкальной программой для приглашённых выступили творческие коллективы и исполнители района.
 
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.