Основа для принятия управленческих решений

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ Комитет СФ по экономической политике совместно с Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера при участии заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова провёл «круглый стол». В его работе принял участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
Во время заседания представители регионов обозначили приоритетные проекты, разработанные в рамках моделей экономического развития субъектов, обсудили ход их реализации. Модель экономического развития Кабардино-Балкарии представлена пятью прорывными проектами общей стоимостью 160,8 млрд рублей. Проекты охватывают ключевые отрасли для экономики республики, в частности, секторы туризма, промышленности, сельского хозяйства, строительства и IT-сферы, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
– До 2030 года планируется завершить все «прорывные» проекты республики, – отметил Борис Рахаев. – Значимых рисков отмены реализации проектов на сегодняшний день не имеется.
– Модели, разработанные регионами РФ, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа, являются основой для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в сфере экономики в субъектах СКФО, – подчеркнул заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, модератор обсуждения Мурат Хапсироков.
В моделях экономического развития учитывается уникальность Северного Кавказа как единственного макрорегиона Российской Федерации, обеспечивающего прирост населения на период до 2030 года. Среди характерных особенностей – наличие высокой доли молодёжи, выходящей на рынок труда. В связи с этим участники «круглого стола» обсудили развитие комплексной программы подготовки кадров, направленной на повышение количества обучающихся в системе среднего профессионального образования, а также изменение структуры подготовки в соответствии с прогнозом отраслевой структуры экономики к 2030 году. Предложения по итогам обсуждения будут включены в итоговые рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс