Пробуждая любовь к истории

Презентация книги «Восьмая горизонталь Черкесии», состоявшаяся в рамках Года культурного наследия народов России в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова, была посвящена 100-летию нашей республики.
Автор историко-приключенческой повести из жизни средневековой Кабарды  Анатолий Шарданов – начальник Музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженный работник образования КБР, отличник профессионально-технического образования РФ, кандидат философских наук.
На встрече присутствовали депутат Парламента КБР Владимир Кебеков, представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители общест-венных объединений.
– Анатолий Назирович работал учителем истории и обществознания, более 20 лет
посвятил государственной и муниципальной службе,– рассказала присутствующим ведущая встречи – заведующая отделом национальной и краеведческой литературы ГНБ КБР Лейля Гергокова. – Он является автором-составителем и редактором двух десятков изданий («Сборник тестов по истории Кабардино-Балкарии», «Современный кризис цивилизации как вызов образованию»,  «Он служил», «Между прошлым и будущим», «Комсомол Кабардино-Балкарии в лицах и фотодокументах» и др.). В 2019 году Шарданов принял участие во всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы» и стал его призёром.
В повести «Восьмая горизонталь Черкесии», созданном на основе легенд о героях, живших на Северном Кавказе в далёком прошлом, большое внимание уделяется рассказу об особенностях нравственного воспитания, закладываемых с младенчества и исповедуемых на протяжении всей жизни адыгского общества, о взаимоотношениях представителей этого этноса с соседними народами. Автор убеждён, что без знания прошлого нет и настоящего.
– Работа над новой книгой заняла два года, – рассказал А.Н. Шарданов. – Легенды – неотъемлемая часть жизни людей, благодаря которым сохраняется самобытность народа. Сюжетные линии повести легко ассоциируются с событиями, которые имели место в истории Кабардино-Балкарии – «Канжальская битва», нападение ногайской Орды на Кабарду, неудачный поход Александра Бековича-Черкасского в Хивинское ханство и другие эпизоды.
В обсуждении книги приняли участие издатель, писатель, журналист, лауреат Государственной премии КБР в области литературы Виктор Котляров; полковник запаса, историк, выпускник Военного университета имени Александра Невского Министерства обороны РФ Заур Жириков; поэт, член Союза писателей РФ, обладатель серебряной медали первого Всероссийского литературного фестиваля в республике Крым Залимгери Мирзоев; заведующая кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент, кандидат культурологии, заслуженный работник образования КБР Людмила Шауцукова.
Преподаватель математики Роберт Газарян вспомнил о том, что в детстве, приезжая к бабушке в Нагорный Карабах, слушал её сказки, в которых часто повторялось: «мудрый, как черкес, стройный, как черкес, благородный, как черкес…».
Выступающие отмечали, что на протяжении многих столетий Кабарда была страной, без участия которой не происходило ни одно событие на Северном Кавказе. Используя художественный приём, автор книги не придерживается исторической хронологии, при этом разнообразные факты подаёт неназойливо, не дидактично. Его произведение насыщено пословицами, а название будто призывает каждого читателя стремиться к наивысшим достижениям подобно шахматной пешке, достигшей восьмой горизонтали на игровой доске.
– К сожалению, большинство молодых людей не знают историю своего народа, страны, мировую историю. Действует примерно такая схема: выучил, получил оценку и забыл. Я хотел повлиять на эмоцию, на чувство, чтобы хотя бы через художественные образы что-то у детей осталось в памяти, – пояснил участникам встречи Анатолий Шарданов. –  Важно, чтобы юноши понимали, что адыгэ хабзэ не заключается только в застольном этикете. Главное – что ты из себя представляешь, что как адыг делаешь для своего народа. Эти мысли сподвигли к тому, чтобы написать эту книгу.
Историко-приключенческая повесть выпущена издательством Марии и Виктора Котляровых ограниченным тиражом, но автор мечтает о том, чтобы она была в каждой школьной библиотеке и стала мотивом для углублённого
изучения истории края, обращения к научным работам по археологии, этнографии, фольклористике в целях дальнейшего ознакомления с далёким прошлым Северного Кавказа.
Ирина БОГАЧЁВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в