Поддержка бизнеса в России – перечень наиболее значимых мер

В условиях международных санкций против российской экономики Правительством РФ разработан целый комплекс мер для поддержки бизнеса, в первую очередь малого и среднего. Среди них значительное место занимают меры по снижению административной и налоговой нагрузки на бизнес. Управление ФНС России по КБР напоминает представителям предпринимательских кругов о наиболее значимых мероприятиях поддержки бизнеса и граждан.
Так, до 3 марта 2025 года приостановлено проведение выездных (повторных выездных) проверок организаций ИТ-отрасли.
До конца 2023 года в два раза снижена ставка пени по просрочке уплаты налогов.
С 1 апреля по 1 октября текущего года действует мораторий на банкротство – кредиторам запрещено обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника.
В случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес-объединений с просьбой о поддержке в условиях санкционного давления максимально продлеваются установленные Налоговым кодексом РФ сроки взыскания налоговых платежей.
Для быстрого возвращения средств в оборот компаний введена практика возмещения НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии (при непревышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год).
Законодательными актами для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощённой системе налогообложения, налогу на прибыль организаций, утилизационного сбора.
На пять лет установлена ставка 0% по НДС для организаций, оказывающих гостиничные услуги, и компаний туриндустрии.
На 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль для предприятий IT-сферы.
На 2022-2023 годы физические лица освобождены от уплаты НДФЛ с процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей.
Освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.
Управление ФНС России по КБР обращает внимание, что актуальные меры поддержки юридических и физических лиц размещаются на официальном сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.