На пути к «Большой перемене»

Двое ребят из Кабардино-Балкарии примут участие в финале всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который пройдёт в международном детском центре «Артек» с 15 июля по 5 августа. Конкурс соберёт 660 учащихся 5-7 классов из 74 регионов страны.
В завершающем этапе соревнований нашу республику представят воспитанники нальчикских школ: шестиклассник гимназии №14 Алан Азаматов и семиклассница лицея №2 Жаннета Хуболова, сообщает управление образования городской администрации.
Алан уже имеет опыт участия в «Большой перемене» – в 2021 году он также вышел в финал конкурса и одержал в нём победу. В прошлом году вместе с другими победителями и финалистами «Большой перемены» школьник побывал на встрече с Главой КБР Казбеком Коковым.
Юноша выступит в направлении «Будь здоров». Вместе с мамой и наставником – учителем английского языка гимназии №14 Инной Сокуровой – он подготовил презентацию на тему здорового образа жизни.
Часть своего времени Алан посвящает добровольческой деятельности, состоит в школьном волонтёрском отряде «Палитра добра».
Жаннета Хуболова – член региональной команды «Большой перемены», эковолонтёр Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР, активист экологического отряда «Зелёный дозор», волонтёр Победы.
На конкурс школьница представит проект по экологическому направлению, выполненный под руководством заместителя директора по воспитательной работе лицея №2 Светланы Табуховой.
По итогам конкурса будут определены 300 победителей. Призом за победу станет «Путешествие мечты» по России на поезде «Большой перемены». Педагоги-наставники получат денежные премии на повышение квалификации.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организуют автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», Роспатриотцентр, Российское движение школьников при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России, а также Федерального агентства по делам молодёжи.
Напомним, что финальные испытания «Большой перемены» проходят в разное время для участников различных возрастных групп. В 2021 году от Кабардино-Балкарии в заключительный тур всего вышли 15 учащихся, пять из них стали победителями.

Марина МУРАТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.