Новые таланты на «Лазурной волне»

Состоялся международный чемпионат искусств «Лазурная волна» и VI   международный плэнер-конкурс «Сочи-2022», которые прошли в Лазаревском районе г. Сочи. Они собрали многоцветный букет талантов из разных уголков России, а также Армении, Греции, Украины, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии.
О  фестивале и конкурсе корреспонденту «КБП» рассказал вице-президент Всемирного артийского комитета Ауес Бетуганов.
Конкурс завершился грандиозным гала-концертом победителей.  Праздник был пронизан высокими  эмоциями дружбы и братства народов, готовности  средствами искусства служить делу мира и безопасности народов земли. Разумеется, артистам была  важна не столько победа,  сколько дружба, рождающая улыбки, тепло рукопожатий. Все участники, помимо положительных эмоций, были награждены дипломами, победители – золотыми медалями лауреатов. Руководители поощрены благодарностями организаторов.
Обладателями кубков гран-при чемпионата «Лазаревская волна Сочи-2022» стали в номинациях: «Народный танец» – детский хореографический ансамбль «Ирон» (Южная Осетия); «Классический танец» –  республиканский лицей искусств РСО-Алания; «Академическое пение» – Карина Докшокова из КБР, ученица Ирины Дауровой.
Завершение плэнер-конкурса также навсегда останется в памяти как его участников, так и зрителей и болельщиков.
Свои работы представили молодые дарования: пейзажи, натюрморты, портреты, а также композиции ДПИ, выполненные в самых разнообразных техниках.
– Мне очень радостно, что лето началось с такого события, как международный плэнер-конкурс, который проводится уже в шестой раз в живописном Сочи, где сама природа и обстановка создают благодатные условия для творчества. Главная его задача – формирование через творчество, искусство эстетических навыков в детях, их веры в свои силы. На выставке увидели много потрясающих работ, знакомясь с которыми больше всего удивляешься тому, что они выполнены детьми. Может быть, в будущем кто-то из них станет знаменитым живописцем, – сказал А. Бетуганов.
Как подчеркнул председатель жюри, член Союза художников России Ауес Дзагалов,  прошедшие конкурсы подарили всем надежду на их продолжение. Ведь они являются залогом на мирное созидание, развитие творчества, выявление новых талантов.
Светлана Шаваева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.