Аграрии в тестовом режиме приступили к регистрации в ФГИС «Зерно»

В России заработала федеральная государственная информационная система «Зерно», которая включает информацию о хозяйствах всех форм собственности, занимающихся производством, хранением, переработкой и реализацией зерновых.
Система будет внедряться поэтапно: с 1 июля она заработала в тестовом режиме, а с 1 сентября регистрация и предоставление сведений в ФГИС «Зерно» будут обязательны для всех участников зернового рынка в России.
Система создана Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».
Как проинформировали в Минсельхозе России, в ФГИС «Зерно» оформляют сопроводительные документы. По мнению её разработчиков, это позволит российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – отслеживать вклад каждого региона в обеспечение продовольственной безопасности страны.
С вводом в эксплуатацию новой системы открытыми станут данные, каким продовольствием располагает страна, какого качества и объёма.
Текстовые и видеоинструкции по работе с системой размещены на сайте оператора ФГИС «Зерно» https://specagro.ru/fgis. Также работают горячая линия: 8-800-250-85-64 и Telegram-чат @fgis_zerno_support.
Бесплатное обучение работе в системе организовано её оператором до начала периода обязательного внесения данных в ФГИС «Зерно». Подать заявку можно на сайте оператора https://specagro.ru/grain-learn.
Оказать консультативную помощь участникам зернового рынка респуб-лики по регистрации в ФГИС «Зерно» готовы специалисты регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров (региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики»).
Светлана САМЧЕНКО,
пресс-служба Минсельхоза КБР

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.