В Кабардино-Балкарии планируется возобновление работы предприятия «Каббалкгипс»

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков сегодня осмотрел производственные площадки завода «Каббалкгипс» в Эльбрусском районе республики. 

В феврале текущего года в ходе встречи Главы КБР Казбека Кокова и члена правления, руководителя блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александром Тарабриным была достигнута договоренность о взаимодействии в целях возобновления производства на этом предприятии. Совместная работа Правительства КБР и «ВЭБ.РФ» создала условия для появления интереса инвесторов к этому проекту.

Завод был основан в 2002 году в результате перепрофилирования бывшего завода силикатного кирпича в завод по производству гипсовых вяжущих и изделий на их основе. Предприятие обладает собственным крупным месторождением гипсового камня мощностью около 20 миллионов тонн. 
В результате перепрофилирования было создано предприятие полного технологического цикла по добыче гипсового камня и производству экологически чистых строительных материалов. До остановки производства в 2014 году на заводе производили различные виды штукатурки, шпаклёвки, гипсовый клей, гипсовый камень, огнестойкие гипсовые панели и другие изделия. 
На заводе установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее осуществлять автоматизированное управление технологическими процессами, оснащено специализированной техникой и оборудованием в количестве 33 единиц.  Производственная база состоит из 6 основных подразделений: карьер гипсового камня, заводы дробления гипсового камня, производства гипсовых вяжущих, пазогребневых плит, панелей, сухих смесей, а также прирельсовая база. 

Недалеко от производственной площадки разведаны месторождения известняка, перлитового и кварцевого песка, использование которых позволит расширить производственную базу, улучшить качество и увеличить ассортимент производимой продукции, не используя привозное сырье.
Открытие на территории Кабардино-Балкарии завода по производству собственных строительных материалов направлено на развитие сферы жилищного строительства. Обновленное производство повысит доступность качественных экологичных строительных материалов отечественного производства, будет способствовать развитию промышленности, созданию дополнительных рабочих мест, поступлению налоговых платежей, дальнейшему укреплению экономики республики. Возобновление производства на заводе «Каббалкгипс» имеет значение как для экономики региона, так и для строительной отрасли страны в целом в плане ресурсного импортозамещения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.