Весенняя сессия объявлена закрытой

Под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось завершающее весеннюю сессию заседание законодательного органа республики. В его работе принял участие сенатор РФ – представитель от Парламента КБР Мухарбий Ульбашев.
Решены кадровые вопросы, внесены изменения в республиканские законы, заслушан отчёт Правительства КБР об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2022 года, утверждён примерный план основных мероприятий Парламента на осеннюю сессию.
До начала заседания президент Олимпийского комитета КБР Александр Заруцкий вручил заместителю Председателя Парламента республики, олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Мурату Карданову почётный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Назначения
Государственный деятель, дипломат, учёный, заслуженный деятель науки КБР и КЧР Борис Зумакулов назначен уполномоченным по правам человека в КБР на очередной пятилетний срок. Эту должность он занимает с 2007 года, пользуется  высоким авторитетом, уважением в Кабардино-Балкарии и за её пределами. Кандидатура Б. Зумакулова прошла согласование с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой, поддержана представителями парламентских фракций. Руководители фракций «Справедливая Россия – За правду» и «Зелёные» Владимир Кебеков и Сафарбий Шхагапсоев отметили большой и плодотворный профессиональный путь Бориса Зумакулова, его труд на благо Кабардино-Балкарии на различных должностях государственной службы, заслуги в сфере защиты прав граждан и безупречную репутацию.
Борис Мустафаевич выразил благодарность Главе республики Казбеку Кокову, который предложил его кандидатуру, Парламенту республики за доверие и принёс присягу на Конституции КБР.
От депутатского корпуса и от себя лично Татьяна Егорова поздравила его с назначением на должность уполномоченного по правам человека в КБР, пожелала успехов в нелёгкой работе:
– Мы уверены, что ваш опыт, профессионализм, знания будут, как и прежде, служить защите прав и законных интересов наших граждан.
Депутаты назначили мировых судей судебных участков №2 Терского судебного района и №13 Нальчикского судебного района – Мурата Ворокова и Зарему Кешеву.

Законопроекты
В целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кабардино-Балкарии, а также снижения количества нарушений законодательства в данной сфере внесены изменения в Кодекс КБР об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект внёс прокурор республики Николай Хабаров. Он пояснил, что в 2020-2021 годах прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности органов службы занятости в части несвоевременной постановки граждан на учёт в качестве безработных, необоснованного отказа к признанию безработными, неначисления безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, дополнительных пособий, несвоевременного рассмотрения заявлений граждан на предоставление ЕДВ на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, несвоевременного и неполного начисления выплат в связи с рождением первого ребёнка, которые носили систематический характер. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права более 34 тысяч граждан. Несмотря на проводимую прокуратурой республики работу, по словам Н. Хабарова, нарушения прав граждан продолжают иметь место и в текущем году. Из пяти с половиной тысяч обращений, которые поступили в органы прокуратуры с начала года, более 34% составляют обращения по вопросам предоставления социальных выплат гражданам, имеющим детей. Изменения в КоАП КБР устанавливают ответственность должностных лиц органов исполнительной власти Кабардино-Балкарии, территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, работников государственных и муниципальных учреждений.
Откорректирован Закон «Об осуществлении государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в КБР». Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг   республики наделяется полномочиями на государственную регистрацию рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и смерти, составление записей актов гражданского состояния, выдачу свидетельств о рождении и смерти.
В республиканский Закон «Об уполномоченном по правам ребёнка в КБР» внесены поправки, касающиеся требований, ограничений, запретов и обязанностей, связанных с замещением указанной должности.
Усовершенствован региональный  Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Уточняются отдельные положения в части квотирования при приёме на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан.
Признаны утратившими силу отдельные положения Закона КБР «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом, городским наземным электрическим транспортом и железнодорожным транспортом», статья 
9 Закона КБР «О регулировании отношений в области использования и охраны водных объектов», а также в соответствии с протестом прокурора КБР ряд статей республиканского Закона «О недрах».
Изменения коснулись некоторых положений нескольких законов КБР, регулирующих вопросы государственной службы, определяющих полномочия органов государственной власти республики.

Исполнение 
республиканского 
бюджета
Парламент утвердил отчёт Правительства КБР об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2022 года, который представила министр финансов КБР Елена Лисун.
Доходы бюджета исполнены в объёме 11,4 млрд рублей, что составило 22% от годовых плановых назначений, темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 118,8%. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на 24% от годового плана и сложились на уровне 3,2 млрд рублей, темп роста – 109,6%. Налоговые поступления составили 2,9 млрд рублей, увеличившись на 295 млн рублей относительно аналогичного периода 2021 года, темп роста – 111%. Положительная динамика прослеживается почти по всем налоговым источникам.
Что касается неналоговых доходов, поступило 183 млн рублей. Существенный рост достигнут по доходам от штрафов за нарушения правил дорожного движения и от оказания платных услуг, в том числе учреждениями культуры благодаря введению «Пушкинской карты». Безвозмездные поступления сложились на уровне 8,3 млрд рублей с темпом роста 122,8%.
Общая сумма расходов составила 10,6 млрд рублей, или 19% от годового плана, темп роста – 124%. С учётом специфики первого квартала 92% средств направлено на социально значимые и первоочередные расходы. На мероприятия по борьбе с Covid-19 был выделен 371 млн рублей, из которых 60 млн рублей – средства федерального бюджета, остальная сумма – республиканского.  Бюджет не понёс расходов  на обслуживание государственного долга. Финансирование расходов на капитальное строительство составило 96,5 млн рублей. Расходы дорожного фонда сложились в объёме 311 млн рублей, увеличившись почти в два раза.
На 1 апреля госдолг составил 7,4 млрд рублей – вырос по сравнению с данными на 
1 января текущего года на 428 млн рублей за счёт первого транша инфраструктурного бюджетного кредита. Банковские кредиты не привлекались.
Елена Лисун упомянула и об итогах полугодия, подчеркнув, что сохраняется положительная динамика поступлений по всем видам налогов. На 29 июня налоговые и неналоговые доходы составили 110% относительно аналогичного периода прошлого года. Почти в два раза вырос уровень освоения федеральных средств. В ходе обсуждения отчёта председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов обратил внимание на то, что за первый квартал на приобретение медикаментов направлено 460 млн рублей. Рост к уровню аналогичного периода 2021 года составил 9,6 раза.
Затронуты вопросы, касающиеся финансового сопровождения государственных программ, субвенций, поступающих в региональный бюджет на финансовое обеспечение социальных выплат отдельным категориям граждан, реализации пилотного проекта по оплате труда социальных работников, возможности распространения данной схемы на другие учреждения, подведомственные Министерству труда и социальной защиты КБР.
Подводя итоги мероприятия, Татьяна Егорова обратилась к коллегам со словами признательности за плодотворную работу в течение весенней сессии.
Пленарное заседание завершилось под звуки государственных гимнов РФ и КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.