Роль СМИ в противодействии экстремизму и терроризму

В столице Кабардино-Балкарии состоялся семинар, посвящённый информационно-пропагандистским методам борьбы с экстремизмом и терроризмом, на котором обсудили роль региональных средств массовой информации в формировании антитеррористических ценностей у молодёжи. 
Открыл встречу министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодёжной политики Залим Кашироков. Он рассказал о том, что подобные мероприятия ведомство проводит регулярно, общаясь с муниципальными и республиканскими СМИ. Также министр подчеркнул, что для него важно провести эту встречу именно в режиме диалога, услышать мнение журналистов и их предложения. 
– Основная задача, которую ставит перед нами комплексный план противодействия идеологии терроризма, – формирование антитеррористического сознания населения, – отметил министр КБР. 
В семинаре приняли участие представители республиканских СМИ, профильных министерств и образовательных учреждений. Говорили о воздействии на молодёжь в интернете с целью вовлечения в экстремистскую деятельность, об информационной войне, ведь сегодня её тоже можно отнести к одной из разновидностей терроризма. Обсудили возможности противодействия с помощью газет, телеканалов и электронных СМИ КБР, в том числе борьбу с недостоверными источниками информации и фейковыми новостями. О работе в этом направлении рассказали главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ Министерства культуры КБР Эллеонора Маремукова и заместитель директора ГКУ «КБР-Медиа» Темирлан Холаев. В печатных и электронных СМИ республики существуют специальные рубрики, на телевидении выходят циклы тематических передач. Министерство культуры республики совместно с «КБР-Медиа» использует возможности как электронных СМИ, так и социальных сетей. 
Разработан и реализуется медиаплан информационного сопровождения противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Обеспечено тематическое обучение 15 журналистов – они прошли повышение квалификации в Пятигорском государственном университете.
Помимо этого, ежегодно проводится конкурс на лучшую журналистскую работу, посвящённую данной теме. Ведётся работа и в сфере социальной рекламы. Кроме того, в этом году впервые объявлен конкурс социально значимых проектов, организаторами которого выступили Министерство культуры, Министерство по делам национальностей и общественным проектам и Министерство просвещения и науки КБР. 
Сегодня в группу риска попадает именно молодёжь – различные запрещённые организации пытаются воздействовать именно на эту аудиторию. Информацией о том, чем живёт современное студенчество, поделились кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики института права, экономики и финансов КБГУ Лейла Залиханова и кандидат политических наук, заместитель директора социально-гуманитарного института КБГУ Аксана Попова. 
Оксана Соколова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.