Объекты жизнеобеспечения готовят к зиме

Первоочередные мероприятия по подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения республики к работе в осенне-зимний период обсудили участники совещания, прошедшего в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР под председательством первого вице-премьера Муаеда Кунижева.
О ходе подготовки организаций Кабардино-Балкарии к работе в предстоящий осенне-зимний период рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Роман Котченко. На подготовку объектов к отопительному сезону будет направлено 739,4 млн рублей, в том числе филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» предусмотрел 208 млн рублей, ОАО «Газпром Газораспределение Нальчик» – более 101 млн рублей. Кроме того, местные администрации городских округов и муниципальных районов направят 78,54 млн рублей, предприятия и организации ЖКХ, подведомственные городским и районным муниципалитетам, – 640 млн рублей. Республиканский бюджет выделил на эти цели четырём региональным министерствам: труда и социального развития; здравоохранения; просвещения и науки; промышленности, энергетики и торговли в общей сложности более 25 млн рублей. 
– Всего в Кабардино-Балкарии к предстоящему отопительному сезону должны быть подготовлены 2584 многоквартирных дома, – сообщил Роман Котченко. – На сегодняшний день процент готовности жилищного фонда республики составляет 56,8%. В числе первоочередных задач глав местных администраций городских округов и муниципальных районов на предстоящий период – подготовка многоквартирных домов без способа управления к отопительному сезону, а также ускорить процесс подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к стабильному и гарантированному функционированию до окончания сезона, обеспечить представление актов и паспортов готовности объектов ЖКХ в установленные сроки.
Роман Котченко напомнил городским и районным муниципалитетам, что в соответствии с установленным порядком Министерства энергетики Российской Федерации паспорта готовности объектов жилищного фонда должны быть подписаны до 1 сентября, паспорта готовности объектов теплоснабжения представляются в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии до 1 октября.
– Есть необходимость обратить особое внимание на готовность инфраструктуры системы теплоснабжения, – призвал Р. Котченко. – В Кабардино-Балкарии зарегистрировано 389 котельных в структуре ЖКХ. Сегодня их готовность составляет 49,4%, то есть 193 котельные готовы к зиме. Общая протяжённость тепловых сетей чуть больше 476 километров, их общая готовность, по информации ресурсоснабжающих организаций, около 35 процентов.
Роман Котченко отметил, что степень износа оборудования и инженерной инфраструктуры теплоэнергетического комплекса КБР остаётся высокой и доходит до 60%. По его словам, сейчас в рамках регионального плана мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону проводится ремонт тепломеханического оборудования, замена ветхих тепловых сетей, не выдержавших гидравлического испытания. По завершении соответствующих технологических мероприятий организации представят в Минстрой КБР акты с результатами гидравлического испытания и о необходимости замены аварийных участков. 
На совещании выступили руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, в том числе «Каббалк-энерго», акционерного общества «Газпром Газораспределение Нальчик», представители ряда администраций городских округов и муниципальных районов.
 Муаед Кунижев порекомендовал Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору практиковать выездные проверки хода подготовки теплоэнергетического комплекса республики к работе в предстоящий осенне-зимний период с тем, чтобы отопительный сезон в Кабардино-Балкарии прошёл без особых технологических проблем и нареканий со стороны жителей.
В работе совещания принимал участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков.
 Борис БЕРБЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс