Казбек Коков ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ

Глава Кабардино-Балкарии провёл ставшую уже традиционной пресс-конференцию для журналистов республиканских средств массовой информации, на которой ответил на вопросы по всем отраслям и направлениям социально-экономического развития республики. 
Отвечая на вопрос корреспондента «Кабардино-Балкарской правды» об итогах прошедшего в Санкт-Петербурге международного экономического форума, Казбек Коков подробно рассказал о встречах, заключённых соглашениях, инвестпроектах, реализация которых изменит жизнь каждого жителя республики.
«Мы заключили ряд соглашений, одно из наиболее крупных - это заключение соглашения по строительству Верхнебаксанской ГЭС, – сказал Глава республики. – Продолжаем работу в данном направлении - именно по развитию гидроэнергетики Кабардино-Балкарской Республики. За последнее время это уже третий проект стоимостью порядка 5 миллиардов рублей. Напомню, это проекты Верхнебалкарская ГЭС, Зарагижская ГЭС и теперь Верхнебаксансая ГЭС. Кроме того, есть предварительные договоренности по развитию рыбоводства в республике с компанией «Остров», которая является одним из лидеров производства искусственной рыбы в водоемах. В ближайшее время планируем встретиться с рабочей группой компании. Было заключено Соглашение с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Это группа экспертов, которая занимается разработкой и предоставлением программного обеспечения, экспертной оценки деятельности органов власти, инвестиционной привлекательности, оказания государственных услуг. Это все нам будет позволят видеть, где мы сегодня недорабатываем, где у нас есть дополнительные возможности, которые также повлияют в целом на развитие Кабардино-Балкарской Республики. Еще ряд договоренностей. Это «СберТройка» - содействие развитию транспортной инфраструктуры республики, что позволит нам через данные инструменты снижать стоимость проезда для жителей Кабардино-Балкарии. Мы проговорили вопрос о предоставлении через карту «Тройка» определенных социальных выплат, льгот для студентов, семей малоимущих - по разным направлениям, чтобы они через эту карту могли бы получать определенные социальные преференции. Кроме того, мы взаимодействуем с «Кавказ.РФ», много было проговорено в части развития дестинации Приэльбрусья и других мест».

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.