Теория двух глотков воды

В канун Дня России генеральному директору ООО «Живая вода» Тахиру Ахматовичу Аттасауову объявлена Благодарность Главы Кабардино-Балкарской Республики. Глава КБР Казбек Коков вручил в этот день государственные награды «за добросовестный труд, самоотдачу, преданность своему призванию». ООО «Живая вода» – производитель бутилированной воды высокого качества бренда «Бабугент», которую можно встретить на полках большинства магазинов Северного Кавказа.
Сказать, что предприятие «Живая вода» расположено в одном из самых живописных уголков Кабардино-Балкарии, наверное, дурной тон. Кабардино-Балкария живописна вся, её природные красоты многочисленны, и каждая имеет своего ценителя. Недалеко от Голубого озера расположена производственная площадка, которая не бросается в глаза и не нарушает окружающий пейзаж. Шлагбаум на поляне посреди леса у границы природного заказника, опрятный производственный корпус, асфальтированная площадка. Территория даже не огорожена толком, всё спокойно и пасторально – ни мусора, ни дымящих труб, ни грохота машин. Вышел из цеха – и ты в лесу.
Родник №6 Карасуевского месторождения выдаёт до 4 литров воды высокого качества в секунду и известен давно. Цех по розливу воды был построен здесь ещё в 
90-е. Но в то время что-то не срослось, и предприятие так и не заработало. Шли годы, площадка меняла хозяев, строения постепенно приходили в негодность. Всё изменилось  несколько лет назад, когда сюда пришла группа инвес-торов,  которым такое положение показалось неправильным. 
«В нашей республике вода вся хорошая, да и на Кавказе в общем плохой воды нет, – говорит Тахир Аттасауов. – Но где-то её приходится охлаждать, дополнительно фильт-ровать, озонировать, проводить искусственную минерализацию или добавлять консерванты – лимонную кислоту, ионы серебра и т.д. 
В нашем случае ничего этого делать не требуется. Вода соответствует всем требованиям ГОСТа уже на роднике. На производстве, конечно, стоят положенные по ГОСТу фильтры от механических примесей, ультрафиолет, но в остальном никаких дополнительных мероприятий не требуется.
У нас на бутылках стоит срок хранения – 12 месяцев, но мы проводили исследования: если выдерживаются условия хранения, то и через два, и через три года наша вода неотличима по вкусу от свежей воды из родника».
Качество воды, подтверждённое в том числе Пятигорским ГНИИ курортологии ФМБА России, позволяет позиционировать её в премиальном сегменте на рынке. А рынок бутилированной воды очень тесный, и конкуренция высокая. Завод по розливу воды начал работу в 2018 году, тогда же была зарегистрирована торговая марка «Бабугент», разработан оригинальный дизайн бутылок и этикетки.
«Мы не изобретали велосипед, мы просто сделали его качественным, – говорит Тахир Аттасауов. – Изначально планировали в основном отправлять продукцию на экспорт – один из наших учредителей живёт в Германии, была отработана соответствующая логистика и сбыт, отправлены пробные партии, в прошлом году подписаны первые контракты на крупные объёмы поставок. Поэтому по качеству мы ориентировались на европейского лидера по производству бутилированной воды – «Евиан». Моё личное мнение:  качество нашей  воды  если не лучше, то не хуже. Можно провести любые анализы, чтобы убедиться в этом.
И тут вступают в силу требования маркетинга. Поэтому и пластик для бутылок у нас самый лучший, и этикетку постарались сделать на самом высоком уровне, и к рекламе подошли серьёзно – оболочка должна соответствовать качеству продукта. На это денег не жалели, поэтому и себестоимость готовой продукции у нас чуть выше, чем у других производителей, но и воду «Бабугент» мы позиционируем как продукт премиум-класса». 
После введения санкций иностранный рынок закрылся, поэтому приоритет отдан российскому – сейчас вода продаётся по Северному Кавказу, в Москве и Краснодарском крае. Работает компания на заказ только через своих дилеров – этим обеспечивается контроль всей цепочки, обратная связь от потребителей, продукция не накапливается на складе, а возможности оборудования позволяют быстро нарастить производство. 
На самом производстве работают около 10 человек, ещё около 10 занимаются продажами по договорам. Как говорит Тахир Аттасауов, на предприятии действует система постоянного повышения квалификации – вот и сейчас пять молодых специалистов проходят обучение на крупных предприятиях-партнёрах. 
На сегодня вода разливается в ПЭТ-бутылки объёмом 0,37 л, 0,65 л, 1,5 л и в большие бутылки для кулеров по 19 литров.  Честно сказать, меня немного смутил объём мелкой посуды: почему именно 0,37 и 0,65?
  «Вы никогда не обращали внимание, что, когда пьёшь из бутылки, всегда не хватает двух глотков? – говорит руководитель предприятия. – Мы ориентировались на потребителя, на то, чтобы бутылки устойчиво стояли в автомобильном салоне, чтобы вода не разливалась, чтобы было максимально удобно. Поэтому такие размеры. Сейчас мы разрабатываем новую тару – есть спрос ресторанов и транспорта, да и обычных потребителей на стеклянную бутылку. Поэтому разрабатываем стеклянную бутылку 0,3-0,5 литра и собираемся установить линию розлива под такую тару». 
 Подтверждения теории «двух глотков» найти не удалось, хотя проводил очень строгие испытания на себе. Может, люди этим просто не заморачиваются? Или пьют только из большой посуды? В любом случае, будучи человеком  очень привередливым к качеству воды, последний год я употребляю только «Бабугент» слабой газации. И глотков хватает, и качество всегда на уровне. И судя по тому, как производитель старается, как организованы производство и продажи, этот приоритет надолго.
Расул ГУРТУЕВ.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб