Мир поэзии Роберта Рождественского

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Любители словесности», посвященное 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского.
Такие литературные встречи для библиотеки не редкость, и каждый раз сотрудники готовят интересную программу. В этот раз членов клуба ждала литературно-музыкальная композиция «Кристально чистый, светлый мир Роберта Рождественского».
С творчеством поэта все мы знакомы, ведь более шестисот его стихотворений стали текстами песен, многие звучали в советских кинофильмах. Знаменитый шестидесятник до сих пор остаётся любимым и понятным для читателей. Поколение за поколением открывают для себя его творчество, заучивая стихи наизусть, ведь эти строфы никого не оставляют равнодушным.
Рассказали библиотекари и о жизни поэта. Интересный факт – в знаменитый Литературный институт имени Горького он поступил только со второй попытки. Именно тогда, переехав в Москву, он познакомился с Евгением Евтушенко, чуть позже – с Булатом Окуджавой и Андреем Вознесенским. Его жизнь оказалась переполненной самыми разными событиями – были и полные залы, в которых звучали его стихи, и настороженное отношение к поэту руководящих инстанций.
В программу встречи вошли самые популярные стихи Роберта Рождественского, прозвучали песни «Позвони мне, позвони», «Эхо любви», «За того парня», «Погоня», «Мои года – моё богатство» и многие другие. Помимо того, членам клуба продемонстрировали видеосюжет с декламацией поэмы «Реквием».

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?