Развивается межпарламентское взаимодействие

24 июня подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Парламентом Кабардино-Балкарии и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
В Мариинском дворце Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский встретился с делегацией Парламента КБР во главе с Председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.
– Наше сотрудничество длится с 2009 года. Мы уделяем большое внимание межрегиональным парламентским связям, которые позволяют развивать взаимодействие субъектов Федерации во всех отраслях. 2022 год Указом Президента объявлен Годом культурного наследия народов России. Важно рассказать петербуржцам о Северном Кавказе, о Кабардино-Балкарии как одном из самых интересных мест для отдыха, ведь регион славится популярными курортами, спортивными объектами, природой, богатой историей и культурой. Одновременно мы приглашаем туристов из Кабардино-Балкарии в наш красивейший город, – сказал спикер Законодательного Собрания. А. Бельский также сделал акцент на том, что в этом году исполняется 25 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве Кабардино-Балкарии и Петербурга, и пожелал коллегам успехов в юбилейном году.
Татьяна Егорова поблагодарила Александра Бельского за тёплый приём, вкратце рассказала об истории респуб-лики в составе России, структуре, фракционном составе и деятельности Парламента КБР. Спикер законодательного органа отметила, что важно развивать сотрудничество в таких сферах, как промышленность, образование, сельское 
хозяйство и туризм.
– Мы хотим превратить нашу республику в современный, высокотехнологичный регион, и помощь Санкт-Петербурга для нас будет бесценной. Также мы вместе храним память о подвиге народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Уроженцы Кабардино-Балкарии защищали блокадный Ленинград. Семьи нашей республики приняли детей, эвакуированных из осаждённого города, – обратила внимание Т. Егорова.
По окончании беседы состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Парламентом КБР и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
Документ призван актуализировать развитие межпарламентских связей, обновить положения, закреплённые в первом подобном соглашении. Стороны выразили стремление осуществлять сотрудничество в целях совершенствования законодательства двух субъектов страны. Кроме того, тесное взаимодействие региональных парламентов необходимо для выработки единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание Российской Федерации.
В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия при разработке нормативной правовой базы в сферах социаль-ной политики, культуры, образования, здравоохранения.
В рамках официального визита делегации Парламента КБР в Санкт-Петербург в Мариинском дворце открылась фотовыставка, посвящённая 100-летию Кабардино-Балкарской Республики.
Ознакомившись с экспозицией, А. Бельский подчеркнул значение культурного обмена:
– Всего несколько минут назад нами было подписано новое соглашение о сотрудничестве. Хочу сказать, что мы немедленно приступаем к реализации этого документа: эта выставка – тому подтверждение. Убеждён, что она позволит больше узнать о прекрасной земле и тесных связях регионов, пробудит желание посетить 
жемчужину Кавказа.
Говоря о значимости сотрудничества между Петербургом и Кабардино-Балкарией, Татьяна Егорова отметила:
– Мы хотим сохранять, укреплять и расширять взаимодействие в интересах жителей наших регионов. Фотовыставка даёт возможность рассказать не только о наших достижениях, но и о связующих нитях, которые становятся только прочнее со временем.
На выставке было представлено 60 фотоснимков, отражающих основные вехи развития региона. Кроме того, продемонстрированы видеоролики о достопримечательностях Кабардино-Балкарии.
По материалам пресс-службы 
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы