Кинолог – не просто хозяин собаки, а партнёр и верный друг

Одним из структурных подразделений МВД, обеспечивающим участие служебных собак в розыске подозреваемых и раскрытии преступлений, является центр кинологической службы МВД по КБР. Российские кинологи отметили профессиональный праздник – день образования кинологических подразделений в системе МВД.  Это одна из старейших служб в системе ведомства, без которой очень сложно представить современную борьбу с преступностью в стране. 
За верность долгу многие четвероногие имеют награды. В патрульно-разыскной работе собаки считаются незаменимыми  помощниками. Среди тех, кто достойно несёт службу вместе со своим питомцем, старший инспектор-кинолог Игорь Платковский.
Он родился в Нальчике, окончил школу №14 и политехнический техникум, продолжил заочно учёбу на инженерно-техническом факультете по специальности «Технология машиностроения», учился в индустриальном институте по направлению «Юриспруденция». До поступления в полицию Игорь Анатольевич прошёл хорошую школу жизни, сменив несколько профессий.
– По моему мнению, человек, решивший выбрать профессию кинолога, очень любит животных, а те, в свою очередь, отвечают взаимностью, – говорит Игорь Платковский. – Поражаюсь преданности и верности моих питомцев. От взаимопонимания собаки и человека зависит успех поисковых работ. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего четвероногого питомца к сложным, а порой и экстремальным условиям работы. Ведь собаки должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолёте и искать пострадавших в местах, недоступных для человека. Кинолог – не просто хозяин собаки, а деловой партнёр и верный друг, поддерживающий четвероногого в любой ситуации. 
Служебные собаки центра также работают при проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий, осматривают багаж на объектах транспортной инфраструктуры. Проводится целенаправленная работа по подготовке собак к службе с раннего возраста. Специалисты-кинологи тестируют питомцев при помощи различных упражнений, позволяющих выявить их сильные и слабые стороны, а также определённые наклонности. Кроме того, занимаются селекцией и разведением щенков.
– Выбрал именно кинологическую службу в первую очередь потому, что собака предана хозяину и она любит меня таким, какой я есть. А примером на службе стал для меня бывший начальник центра кинологической службы МВД по КБР полковник в отставке Сергей Станиславович Горенков, который очень много сделал для организации и становления центра. В любое время по любому вопросу можно было посоветоваться с ним, и он никогда не отказывал, делился жизненным и служебным опытом с молодыми сотрудниками, – продолжает свой рассказ инспектор-кинолог. – За время службы у меня было три питомца – Кронос, Вайс и Найда. Кронос – настоящий преданный пёс, надёжный напарник. Запомнился случай, когда во время патрулирования произошла  массовая драка. Мою собаку многие в районе знали, и предупреждение, что если драка не прекратится, мне придётся снять намордник с Кроноса, отрезвило драчунов – они разбежались.  Один кинолог и одна служебная собака смогли разогнать большую толпу. Потому что хорошо подготовленная и обученная служебная собака способна на многое.
Был случай, когда  старшему инспектору-кинологу ЦКС МВД по КБР Игорю Платковскому с немецкой овчаркой по кличке Вайс понадобилось всего лишь десять минут, чтобы раскрыть кражу из квартиры в Нальчике. Причём место, откуда в жилище проник подозреваемый, – открытое окно – собака обозначила более чем убедительно и оригинально: встала на задние лапы. Завершил свою работу Вайс возле порога квартиры, в которой скрывался вор. Здесь злоумышленника и задержали оперативники.
Сейчас Игорю Платковскому помогает служебная собака по кличке Найда. Она тоже показывает хорошие результаты в раскрытии преступлений. 
Супруга Игоря Платковского – старший оперуполномоченный ОМВД по России по Эльбрусскому району, вместе они воспитывают сына Олега.
С поставленной задачей по защите прав человека, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка сотрудник центра кинологической службы МВД по КБР Игорь Платковский вместе со служебной собакой справляется на отлично. 
Ирэна ШКЕЖЕВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы

18.04.2024 - 08:21

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах.