Казбек Коков принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Очередное заседание Государственного антинаркотического комитета, которое провёл сегодня министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, было посвящено совершенствованию мер по формированию антинаркотической идеологии в молодёжной среде. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания ГАК принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

Формирование антинаркотической идеологии – задача многоплановая и требует скоординированных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов, – подчеркнул Владимир Колокольцев. В прошлом году МВД РФ совместно с другими ведомствами провело больше 400 мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотическим средствам. Развиваются новые формы профилактической деятельности: онлайн-конференции и вебинары с учащимися, создан «банк антинаркотических ресурсов» в информационной системе «Молодёжь России». Успешно зарекомендовали себя школы волонтёрства, в которых ведётся подготовка учащихся и студентов для профилактической работы со сверстниками. 
Одним из результатов проводимых мероприятий стало то, что «за последние годы доля молодёжи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается», – констатировал министр.
В Кабардино-Балкарии, помимо федеральных мероприятий, уделяется особое внимание профилактике потребления наркотических средств среди молодёжи: реализуется комплекс воспитательных, образовательных, профилактических, оздоровительных мероприятий, направленных на эффективную борьбу против вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических препаратов. Для реализации потенциала несовершеннолетних в республике функционируют 156 добровольческих центров, 8 молодёжных и 9 волонтёрских объединений, Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества)» и 12 его филиалов. В республике также реализуются муниципальные целевые программы в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотических средств. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс