Каникулы с пользой для ума

Близится к финалу летняя математическая смена, стартовавшая 1 июня в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес».
Более 80 учащихся, окончивших шестой класс, стали участниками профильного лагеря по результатам рес-публиканской олимпиады школьников. На днях с учащимися встретился министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов и узнал, чем будни детей в «Антаресе» отличаются от таковых в привычных летних лагерях.
Можно сказать, что для участников профильной смены учебный год с наступлением лета не завершился. В первой половине дня они занимаются математикой, во второй – физикой, программированием, робототехникой, шахматами. С ними работают сотрудники детской академии творчества «Солнечный город»: учителя лицея для одарённых детей Кязим Айшаев, Хажмурат Кунижев, Мадина Хамгокова, педагог центра дополнительного образования Замира Елеева, а также студентка института физики и математики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Алина Машезова.
Время остаётся и на активный отдых (спортивные состязания, конкурсы, игры), и общеразвивающие, экскурсионные мероприятия. К примеру, 22 июня ребят ждёт поездка в исторический парк «Россия – Моя история» в Пятигорске, который считается самым крупным в стране музеем одноимённого проекта. Выставочный комплекс отражает важнейшие события, связанные с историей нашей страны. Материалы систематизированы при помощи новейших мультимедийных технологий, что позволяет посетителям совершить занимательное путешествие в прошлое.
Для детей предусмотрено пятиразовое питание. Многие ребята – прибывшие из отдалённых районов Кабардино-Балкарии – находятся в лагере постоянно и проживают в кампусе «Солнечного города», те, кто из Нальчика, вечером возвращаются домой.
Как рассказал заместитель директора центра «Антарес» Инал Кушхов, на участников смены здесь смотрят как на будущих учащихся лицея для одарённых детей. 25 июня эти мальчики и девочки вместе с другими ребятами со всей республики пройдут тестирование, по итогам которого будут рекомендованы для зачисления в лицей. Несомненно, школьники, осваивающие профильную программу, будут иметь определённые преимущества перед теми, кто не прошёл специальную подготовку.
Директор лицея Тамара Джаппуева уточнила, что в седьмой класс планируется набрать тридцать человек, но если способных ребят, получивших необходимое количество баллов, окажется больше, их не оставят за бортом – принять смогут до 45 воспитанников.
По словам А. Езаова, в рамках летних профильных смен идёт целенаправленная работа с детьми, проявившими себя в течение учебного года, ставшими победителями и призёрами региональных олимпиад, которые можно расценивать как индикатор способ-
ностей и талантов учащихся. Министр высоко оценил деятельность центра «Антарес» по поддержке одарённых детей, где ежегодно проходят обучение по повышению качества образования сотни школьников 5-10-х классов. Сегодня, как заметил Анзор Езаов, выстраивается сис-темная работа по развитию школьного олимпиадного движения, в которой отдельное место отводится «Антаресу». Формируются сборные команды республики по отдельным предметам, идёт подготовка тренеров команд, внедряются новые подходы. Тут, по мнению руководителя ведомства, многое будет зависеть от внимательного, бережного отношения к талантам. Министр выразил надежду на то, что работа принесёт плоды, и её результатом станет увеличение количества победителей и призёров школьных олимпиад различных уровней.
Марина МУРАТОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб